В Украине 16 миллионов абонентов не могут воспользоваться 3G и 4G связью – эксперты

В Украине 16 млн абонентов не могут воспользоваться 3G и 4G связью из-за отсутствия в сельской местности соответствующих станций, проводящих сигнал.

Об этом заявил руководитель сектора “IT и Телеком” BRDO (Офис эффективного регулирования) Александр Кубраков.

“В Украине более 16 млн абонентов, в основном, в сельской местности, без 3G и 4G связи, и около 26 млн человек, которые выезжая за город, сталкиваются с такими же проблемами. Есть 2G, но не более”, – отметил он.

По словам Кубракова, это происходит потому, что в Украине нет базовых станций, которые поддерживали бы такую скорость связи. Кубраков сообщил, что в Европе 4G связь получают более 90% населения.

При этом он отметил, что основной причиной отставания Украины в развитии связи является неактуальное регулярное поле, которое не обеспечивает распространение современных технологий.

«Причины – экономическая невыгодность для операторов, поскольку затраты большие на строительство сети… У нас самые низкие в Европе доходы от абонентов для компаний», – сказал Кубраков.

При этом он пояснил, что сейчас операторам пока недоступны низкочастотные диапазоны (800-900 МГц), в которых будет значительно дешевле и эффективнее строить 3G и 4G именно в той местности, где сейчас их нет. Это отличие, по словам представителя Офиса, и позволяет европейским странам достигать повсеместного покрытия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *