В Украине арестован завод российского депутата

Член Совета Федераций РФ Александр Шишкин – конечный бенефициар завода Фармекс Групп.Следственный судья Голосеевского районного суда города Киева наложил арест на фармацевтический завод Фармекс Групп (ранее – Макс-Велл) в городе Борисполь. Решение было вынесено 31 октября, сообщает пресс-служба международной юридической фирмы Ильяшев и Партнеры.

“Арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более 6 млрд долларов и легализации украденного по предварительному сговору с иностранными гражданами. Махинации с фармзаводом стоимостью около 3 млрд гривен были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова, которого уже приговорили за мошенничество к 20 годам заключения в Казахстане и 22 месяцам заключения в Англии”, – отмечается в сообщении компании Ильяшев и Партнеры, представляющей интересы БТА.

Конечным бенефициаром арестованного завода является Александр Шишкин, бывший депутат Госдумы России, а ныне – член Совета Федераций РФ.

Собственником БТА Банка является казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.

“Суд сослался на ст.5 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, обязывающую государство принимать меры относительно наложения ареста на имущество, в которое были конвертированы средства, полученные преступным путем”, – прокомментировали ситуацию в юридической фирме.

Ранее российская компания Северсталь миллиардера Алексея Мордашова объявила о продаже украинского предприятия Днепрометиз.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *