В Украине цену на газ перестанут ограничивать с апреля: сколько заплатим

В Украине с 1 апреля перестанут контролировать тариф на газ.

При этом стоимость голубого топлива не превысит 6,99 грн за кубометр.

Об этом в комментарии заявил директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев. По его словам, поставщики будут закладывать в тариф недополученную прибыль за отопительный сезон, когда предельную стоимость газа устанавливало государство. Но тариф для населения не будет чересчур завышенным.

“Компании не могут произвольно устанавливать цены, существует определенный алгоритм расчета. – говорит Геннадий Рябцев. – Если цены на европейских хабах снижаются, то было бы нелогично, если бы у наших поставщиков они повышались. Когда речь идет об апреле, мае и дальше – то тенденция будет к снижению стоимости. Конечно, поставщики каким-то образом будут компенсировать потери. Но так, чтобы взять и установить цену, которая намного превышает 6,99 грн – это вряд ли”.

По словам Рябцева, цена также зависит от того, останется ли в перечне услуг месячный тариф, или же Кабмин обяжет всех участников рынка перейти на годовой пакет. В таком случае цену будет сложно прогнозировать, потому что пока неизвестно, каким образом ее будут рассчитывать.

В Украине, согласно разработанному решению Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), поставщики газа должны будут разработать годовые тарифы на газ до 25 апреля. Это приведет к тому, что для расчета будут использовать сезон высоких цен на голубое топливо, в результате украинцам придется значительно переплачивать.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *