В Украине изменится курс доллара – прогноз аналитика на месяц

На данный момент гривна активно закрепляется ниже отметки в 27 гривен за доллар, и этот процесс будет продолжен.

Способствовать этому будут следующие факторы.

В первую очередь укрепляться гривне помогало снижение доллара на мировых площадка. Начиная с января доллар просел ко всем мировым валютам. Общая динамика индекса доллара (корзины валют к доллару) демонстрировала снижение на 4%.

Гривна в нашем случае отыгрывала это событие с небольшим опозданием. Важно отметить, что к февралю курс доллара на мировых рынках постепенно начал стабилизироваться, как и снижение курса доллара в наших обменниках.

«Свою лепту внесло и снижение объемов закупки импортного газа. За счет этого спрос на долларовую ликвидность на межбанке постепенно начал угасать. Сам факт является сезонным явлением. Зачастую в этот период газовые хранилища полностью заполнены для прохождения отопительного сезона, из-за этого Нафтогазу не требуется формировать дополнительные закупки газа. Также активизируются в зимний период и экспортеры с АПК. Зачастую именно в зимний период цены на их продукцию находится на максимальном уровне», — отмечает Максим Пархоменко.

Рост спроса на гривневые активы будет продолжаться. Повышение процентной ставки до 18%, которое НБУ провело в недавнем времени, будет только в большей мере вызывать интерес к нашим бумагам. Исходя из этого, рост гривны будет продолжаться до отметок в 26.5 за доллар. Евро в этом случае из-за сильных позиций на мировых рынках будет оставаться в своем текущем диапазоне.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *