В Украине могут ввести пеню за задержку зарплат

В стенах Минсоцполитики разработан проект закона “Об усилении защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя”.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Сейчас проект закона направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти и сторонам социального диалога.

“Его принятие будет способствовать обеспечению конституционных гарантий права работников на получение принадлежащих им средств по оплате труда и отвечать части Конвенции Международной организации труда №173 «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя», – сказано в сообщении министерства.

Отметим, что это уже не первая попытка установить подобную пеню. Еще летом 2014 года Рада во втором чтении решила не поддерживать проект закона, который предлагал устанавливать пеню в случае невыплат заработной платы. Тогда предлагали пеню и в случае задержек с выплатами пенсий либо иных выплат, установленных законом.

Если в этот раз законопроект поддержат, за каждый день задержки зарплат свыше 15 дней работодателей обяжут выплачивать пеню в размере учетной ставки НБУ. Также работник будет вправе прекратить выполнение своих обязанностей в случае задержки зарплаты.

Если будет возбуждено дело о банкротстве работодателя, работнику полагается компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *