В Украине началась избирательная кампания в Верховную Раду

Избирательная кампания в парламент начинается на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Рады.

В пятницу, 24 мая, в Украине начинается избирательная кампания в рамках досрочных выборов в Верховную Раду.

Согласно законодательству, избирательная кампания в парламент начинается на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Рады. Вчера, 23 мая, указ Владимира Зеленского о роспуске парламента был опубликован в официальной газете центральных органов власти Украины “Урядовый курьер”.

Как ожидается, внеочередные выборы в парламент 9 созыва состоятся 21 июля 2019 года.

Ранее нынешнему депутатскому составу ВР не хватило голосов для того, чтобы внести на рассмотрение президентский законопроект, в котором предлагалось отменить мажоритарную систему выборов в Раду и ввести закрытые партийные списки кандидатов.

Напомним, Центральная избирательная комиссия заявила, что может не успеть подготовиться к выборам в Верховную Раду, поскольку закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам. В частности, в этом закону есть положения без механизма реализации, среди которых вопрос установления факта проживания, голосование военнослужащих, участвующих в операции Объединенных сил на Донбассе.

Кроме того, как сообщалось, 23 мая Верховный Суд получил два иска на указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. В пресс-службе суда отметили, что один заявитель просит признать противоправным и недействительным указ Зеленского о досрочных выборах. Другое заявление подано физическим лицом. При этом имена заявителей не разглашаются.

Как известно, о роспуске Верховной Рады Украины Владимир Зеленский заявил во время церемонии своей инаугурации 20 мая, а соответствующий указ подписал 21 мая. Однако спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что решение Зеленского будет обжаловано в Конституционном суде.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *