В Украине перейдут на выплату зарплаты не обычной, а электронной гривной

О том, что согласно пилотному проекту, запущенному при сотрудничестве Национального банка и Министерства цифровой трансформации, уже к концу текущего года государственным служащим будут выплачивать заработную плату е-гривнями, на круглом столе “Легализация виртуальных активов по-украински.

Возможности и риски”, который прошел в столице Украины, заявил глава департамента стратегии и развития НБУ, Арсен Макарчук.

По словам Макарчука, в правительстве давно возникло желание опробовать электронную валюту в действии, и потому заработную плату сотрудникам Министерства цифровой трансформации начнут перечислять в е-гривнах. Кроме того, из-за ограниченных возможностей в мониторинге подобных технологий, все использование такого инструмента будет полноценно контролироваться НБУ. Впрочем, реальный запуск е-гривны произойдет не ранее, чем в начале следующего года.

Напомним, что не так давно, 8-го сентября, в ВРУ одобрили проект закона №3637 “О виртуальных активах”, который должен узаконить средства в криптовалюте, включая и виртуальную гривну. Предполагается, что реализация закона поспособствует обеспечению открытости сделок и прозрачности условий соглашений, которые заключаются на рынке виртуальных денег, и это предотвратит злоупотребления. Также, закон поможет развить инфраструктуру рынка виртуальных активов, и обеспечит его открытость и эффективность.

Но существует один нюанс – в банке-регуляторе ранее не признавали законность криптовалют, но сейчас решили изменить законодательство, видимо, в ожидании, что легализация электронных средств поможет быстрее наполнить госбюджет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *