В Украине появится реестр педофилов

На заседании Верховной Рады депутаты поддержали создание реестра педофилов. Законопроект во втором чтении поддержало 325 народных избранников.

Закон вводит Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Доступ к реестру получат только следственные и иные уполномоченные лица Нацполиции и ГБР.

Кроме того, реестром смогут воспользоваться руководители учреждений здравоохранения, образования и других организаций, непосредственно работающих с детьми.

Также закон усиливает ответственность за преступление, предусмотренное статьями 152 и 153 УК, против лица в возрасте до 14 лет, независимо от его добровольного согласия. Изнасилование наказывается 10-15 годами тюрьмы. Если преступление совершено повторно, лицо приговаривают к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, документ вводит добровольную химическую кастрацию. Ее будут применять к лицам, не менее 9 лет находившимся в тюрьме. За лицами, избравшими кастрацию в качестве замены неотбытой части наказания, будет осуществляться мониторинг с помощью электронных средств контроля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *