В Украине полиции дали право выселять домашних насильников. Как это будет работать на практике

11 сентября вступил в силу приказ МВД №654 со сложным названием “Об утверждении Порядка вынесения уполномоченными подразделениями органов Национальной полиции Украины срочного запретного предписания относительно обидчика”, который дает возможность предпринимать жесткие меры против домашних насильников, вплоть до их выселения из квартир.

Согласно нормам этого документа, у правоохранителей появится право “здесь и сейчас” (то есть, прямо по адресу места инцидента, откуда поступил вызов), “разруливать” конфликтные ситуации, возникающие между сожителями.

Свою трактовку законодательных новелл по борьбе с домашним насилием уже представили идеологи внедрения новшеств, юристы, рядовые “копы” и даже обыватели – они по традиции разделились на симпатиков и скептиков.

Если суммировать их позиции, то сторонники министерского приказа уверены: новации в действительности позволят защитить жертв домашнего насилия и обезопасить их от обидчиков. Оппоненты, в свою очередь, называют нормы документа сомнительным с точки зрения буквы закона. И между строк дают понять – якобы он был подготовлен исключительно “для галочки”, с целью “освоения” выделенных на реформу МВД зарубежных грантов.

Наиболее жаркие баталии при этом вызвала так называемая “квартирная коллизия” – получение “копами” права выдачи предписаний насильнику покинуть место жительства (де-факто, временно выселять жильца).

“Страна” разбиралась, какие перемены на самом деле несет в себе приказ №654, чего ждать “домашним тиранам” и действительно ли инструменты защиты пострадавших от насилия в семье могут быть использованы для отъема имущества.

Предыстория появления приказа

Согласно статистическим данным, только за прошлый год в Нацполицию Украины поступило более 100 тысяч заявлений о случаях домашнего насилия. Правоохранители подсчитали: 23% тяжких преступлений совершается в результате конфликтов внутри семьи, в результате чего ежегодно погибает 600 женщин.

Но общественники уверяют – это только вершина айсберга. Так, по подсчетам организации “Ла Страда Украина”, к правоохранителям поступает не более 10% сигналов, имеющих место в действительности. То есть, семейная тирания – распространенное и массовое явление в нашей стране.

С учетом того, что заявителями в 83% таких случаев выступают представительницы прекрасного пола, данная тема в общественном дискурсе уже несколько лет поднимается под “гендерным флагом”. “Локомотивом” процесса необходимости кардинального слома ситуации выступали структуры общественников, получающих грантовую помощь из-за рубежа для своей деятельности.

В декабре прошлого года идеологи борьбы за всеобщее равенство вышли на государственный уровень. Тогда парламент принял закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, в котором предложен новый подход к борьбе с этим явлением в обществе. Его нормы трактуют домашнее насилие как любое действие физического, сексуального, психологического или экономического давления, а также его угрозы. Главная же новация – трактовка подобных инцидентов сквозь призму уголовной, а не административной ответственности. В УК Украины с января 2019 года заработает соответствующая статья, максимальное наказание по которой предусматривает до пяти лет тюрьмы.

Кроме того, на государство возлагаются обязанности по запуску круглосуточной горячей линии и открытию убежищ, которыми смогут пользоваться жертвы насилия, созданию реестра “домашних тиранов” и т.п.

В Украине полиции дали право выселять домашних насильников. Как это будет работать на практике

Также вводятся новые обеспечительные меры для агрессоров и защитные инструменты – для их жертв. Это срочные и ограничительные запрещающие предписания относительно обидчика.

Законом предусматривается, что срочное запрещающее предписание выносится сотрудниками Нацполиции, если есть непосредственная угроза жизни или здоровью пострадавшего. Оно должно быть направлено на немедленное прекращение побоев, устранение опасности для жизни и здоровья пострадавшего, недопущение дальнейшего применения силы и новых рукоприкладств. Вплоть до запрета вероятному агрессору на нахождение на одной территории с жертвой на определенный период.

Важная деталь: если оба фигуранта конфликта на момент инцидента находятся в одном помещении, то полицейские могут вплоть до 10 дней ограничить права обидчика находиться в этой квартире, вне зависимости от имущественных прав на жилье. Говоря простым языком, собственника “квадратов” могут обязать покинуть его дом без решения суда.

Что предусматривает приказ №654

Фактически, нормативный документ дублирует положения, ранее прописанные в ст.25 закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”. Прежде всего, в части определения трех видов “табу”, которые отныне получила применять полиция в отношении “домашних тиранов”. Последним грозит:

  • обязательство покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;
  • запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица;
  • запрет любым способом контактировать с пострадавшим лицом.

“Законодательные новации позволят немедленно устранить угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица, а также полностью обезопасить жертву от агрессора”, – отметила Ковальчук.

Левченко, в свою очередь, акцентировала внимание – предписания будут выноситься по изучению заявления пострадавшего лица, а также по собственной инициативе сотрудниками полиции по результатам оценки наличествующих рисков в каждой конкретной ситуации. При этом, устанавливается приоритет в части главенства интересов в конфликте потерпевшей стороны.

В Украине полиции дали право выселять домашних насильников. Как это будет работать на практике

Как это будет работать и кого ждет “выселение”

Нововведения позитивно оценили представители третьего сектора, которые лоббировали их утверждение. “Это позитивный шаг, принятый для того, чтобы защитить права потерпевшей стороны. Раньше, чтобы обеспечить свои права, уходить (из дома – Прим. Ред.) приходилось пострадавшим. Теперь же – уйти должны агрессоры”, – цитирует слова правозащитницы из “Ла Страда – Украина” Анны Саенко издание “Сегодня“.

Идеологи внедрения новшества дают свой сценарий того, как будет работать приказ на практике. “По вызову на место ЧП будут приезжать специальные мобильные группы, в состав которых войдут участковые, патрульные и инспекторы ювенальной превенции. На месте правоохранители опросят потерпевшую сторону и оценят риски, которые ей угрожают. Это будет единый опросник, благодаря которому мы сможем оценить степень риска угрозы жертв насилия. Если они наличествуют, то в отношении обидчика может быть вынесено предписание”, – отмечает помощник главы Нацполиции Андрей Ткачев.

Логика запретных предписаний предусматривает, что “семейный тиран”, едва получив на руки такую бумагу, обязан в тот же момент покинуть жилье. Как уже отмечалось выше, даже в том случае, если именно он является его законным владельцем, а жертва живет на “птичьих правах”.

“Это не нарушение конституционного права собственности, о котором многие могут говорить, а ограничение права использования жилья. Данная система нацелена на обеспечения права пострадавшей стороны”, – трактует эту норму юрист “Ла Страда-Украина” Анна Саенко.

Добавим, что после “выселения” агрессор обязан в течение суток уведомить полицию о своем местонахождении и не приближаться к пострадавшему на срок действия предписания (от одних суток до десяти дней). За нарушение защитного предписания обидчику грозит административная (штраф от 170 до 340 грн), а с 11 января 2018 года – уголовная ответственность.

Ткачев же говорит “Стране”, что запретные предписания не направлены против собственников жилья.

“Во-первых, их можно оспорить через суд, у нас правовое государство. Но изначально агрессор должен будет выполнить срочное предписание, и таким образом у нас будет прерван сам акт насилия. А это первый шаг к решению проблемы. Во-вторых, в большинстве случаев, это буде касаться ситуаций, когда бывший муж или сожитель терроризирует жертву по месту ее жительства”, – отмечает помощник главы Нацполиции.

По его словам, запретительные меры в арсенале правоохранителей никоим образом не ограничивают права собственности на недвижимость. “Прежде, чем профильный закон принимали в Верховной Раде, он прошел юридическую экспертизу – нарушений не выявлено. Люди зацикливаются на том, что якобы будут выгонять владельцев жилья, но у нас гораздо больше случаев, когда возникают конфликты между бывшими парами, которые живут раздельно. В полицию пачками приходят такие заявления, а фактически мы не могли противодействовать такому. Теперь у нас появились инструменты – сначала по “админке”, а с 2019 года наступит уголовная ответственность.

Подводные камни и мошеннические схемы. Аргументы противников новшеств

С этими доводами не соглашаются собеседники “Страны” в юридических кругах и силовых структурах, которые скептически оценивают новеллы законодательства.

Они указывают – инструментария в руках полицейских предостаточно и без этого. Так, “копы” могли задержать агрессора на три часа, и даже получить “ограничительную санкцию” без очередного перекраивания законов. Но в таком случае согласиться с доводами полисменов должен был не только надзирающий прокурор, а и судья.

“Все рычаги в Нацполиции есть, идет подмена понятий, чтобы тем, кто осваивает западное финансирование, было чем отчитаться перед спонсорами. Поясню – и сейчас могут оградить жертву от насильника по решению суда. Сначала составляется протокол, который передается в суд и на утро выносится админарест. Время до него домашний тиран коротает в обезьяннике, жертва спасена. На утро в 90% случаев ситуации разруливаются. То есть, по действующему админкодексу полномочий хватало, было бы желание у “копов” работать. Добавили непонятно что”, – говорит “Стране” собеседник в столичной прокуратуре.

Характерно, что с этими аргументами соглашаются и некоторые рядовые сотрудники Нацполиции. Вот что пишет на этот счет следователь Радомышльского отдела полиции Житомирской области Вячеслав Стрембулевич: “Эти законы пишут люди, которые ни разу не выезжали на семейного насильника. Он зачастую пьяный, ему ваше предписание – до лампочки. Самое действенное, это когда ты забираешь пьяного дебошира и до утра держишь в КПЗ. Тогда и жена довольна, и дети, а “герой” с утра в суде. А все эти “запретительные предписания” – это так, для получения очередного транша”.

К тому же, правоохранители “на земле” заранее сетуют и на другой аспект. Дескать, авторы закона и приказа №654 выписали алгоритм привлечения к ответственности семейных насильников за нарушение выданных предписаний, до вступления в силу норм уголовной ответственности за содеянное, на основании теории, а не практики жизни.

“Будет повальный отказ от исполнения этих “приписов”. Дойдет до абсурда, когда агрессор будет продолжать травить жертву, а мы вместо помощи занимаемся составлением бумаг. Например, есть предписание на конкретного гражданина, он его не выполняет, и мы каждый раз должны это фиксировать. Дальше надо идти в суд, но насильник его просто проигнорирует. На этом все – тупик, протоколы завернут. Сказки о приводе оставьте, это будет так: участковый получит бумаги, пойдет искать админнарушителя, а тот его в лучшем случае пошлет куда подальше. Тушите свет”, – описывает эту коллизию другой следователь из полиции Киевской области.

Практикующие юристы указывают на ряд дополнительных нестыковок. Среди главных здесь дилемма, ведь приказ МВД и профильный закон имеют меньшую силу, нежели прямая норма Конституции, согласно которой закреплено право на неприкосновенность прав собственности. Еще один нюанс: Стамбульская конвенция, под которую принимали закон идеологи нововведений, Украиной не ратифицирована.

Суммируя эти составляющие, адвокат Ростислав Кравец допускает – после вступления в силу приказа №654 фактически ничего не изменится.

“Новый порядок не будет работать, слишком много вопросов. Достаточно ли знаний и умений у нашей полиции, чтобы определить: виноват человек или стал жертвой провокации? Кто будет возмещать ущерб по искам, которые станут подавать против полицейских? Все это результат недореформ, которыми хвастается МВД”, – приводит он свою позицию на странице в Facebook.

Адвокат настаивает на том, что запрет на пребывание где-либо, а также ограничении возможности приближения к кому-либо должен быть исключительно прерогативой суда. С этим соглашаются и те, кто усматривают потенциальные коррупционные риски в новых правилах работы “копов” в эпизодах с домашним насилием.

“Теперь, кто первый добежит до полиции, тот и “отожмет” жилье сожителя. И так по “кругу” до бесконечности. Все это больше похоже на схему мошенничества, когда тебя на 10 дней будут вышвыривать без суда и следствия на улицу, а за это время – выносить из квартиры ценные вещи или завладевать жильем целиком. Жуликам это будет стоить в разы дешевле, чем платить за подлог в реестре собственников”, – такого рода постами пестрят соцсети с момента обнародования информации о вступлении в силу приказа №654.

Приказ заработает перед Новым годом

Симпатики новаций приводят свои аргументы на этот счет. “Все резко схватились за защиту прав на имущество, неприкосновенность частной собственности, но мало кто вспоминает о жертвах насилия”, – приводят они свою позицию.

В Нацполиции, тем временем, продолжают стоять на том, что аферистам не “светит” воспользоваться плодами кампании по борьбе с домашним насилием. “Если человека садят с тюрьму без конфискации, его имущество остается его собственностью. Точно так же и в случае выдачи предписаний – сменить владельца без его согласия оно не может”, – рассуждает Андрей Ткачев.

Он говорит “Стране”, что с целью выработки единой методики применения приказа №654 идеологи реформы запросили разработку единого научно-практического комментария к закону “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, которым будут руководствоваться все структуры, задействованные в процессе.

И уточняет – невзирая на де-юре вступление в силу наделавшего немало шума приказа МВД выдавать предписания фактически “копы” начнут не ранее ноября-декабря. Проволочка связана с двумя причинами.

“На сегодняшний день не утверждена методика оценки рисков, которыми будут руководствоваться полицейские в конкретных ситуациях (во избежание претензий в их необъективности). Это будет совместный приказ МВД и Минсоцполитики, согласование которого находится на завершающей стадии”, – заявил Ткачев.

Кроме того, пару месяцев потребуется на закупку специальной бумаги, которая будет использована при заполнении чек-листов фиксации случаев домашнего насилия. Такие документы будут издаваться в трех экземплярах: один останется в полиции, второй передадут жертве, а третий – вручат агрессору.

Таким образом, не ранее середины января 2018 года в МВД смогут подвести предварительные итоги применения новелл по борьбе с домашними тиранами. Тогда же “включится” уголовный элемент по борьбе с домашним насилием. Судебная же практика покажет, как часто обращались за компенсацией те граждане, которым запретили появляться в собственном жилье. И были ли попытки воспользоваться приказом №654 со стороны аферистов.

Виталий Губин, СТРАНА.УА

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *