В Украине проведут очередную градостроительную реформу

Правительство поддержало план Минрегиона по завершению реформы градостроительства. Эта тема имеет большое значение не только для отрасли строительства, но и для всей страны.

На первом этапе нужно нивелировать хаос, возникший в муниципалитетах в результате приостановления весной действия постановления Правительства № 553 «О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля». Это фактически наложило запрет на плановые проверки и осуществление архитектурно-строительного контроля органами местного самоуправления.

«В результате по всей стране сотни объектов возводятся с нарушениями. Этому нужно положить конец, и Минрегион уже инициировал восстановление действия постановления, что позволит обеспечить эффективный государственный контроль сферы строительства на местах к моменту начала работы новой структуры и принятия нового законодательства. В этот переходный период контролирующие функции по зданиям класса последствий СС1 и СС2 перейдут к органам местного самоуправления, которые покрывают 92% строительства нашего государства. Что же касается остальных территорий и зданий класса последствий СС3, в том числе содержащих государственную тайну, — в переходный период архитектурно-строительный контроль будет осуществлять государство », — написал Алексей Чернышев.

Постепенное создание нового органа и разработка законодательной базы его работы станут вторым и третьим этапом реформы. Они будут проходить параллельно друг другу.

Новая структура будет создана согласно отдельного постановления Кабинета Министров, которое уже принято с четкими антикоррупционных предохранителями. После этого начнется процесс наполнения штата до 30% и начало работы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *