В Украине создают Долговое агентство

Правительство на заседании в среду, 12 февраля, приняло решение о создании Долгового агентства, сообщил премьер Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

Создание такого агентства было предусмотрено поправками в Бюджетный кодекс, который Рада приняла еще в ноябре прошлого года.

“Правительство создало Долговое агентство, чтобы наша страна не имела проблем с погашением ранее взятых заимствований… Создание Долгового агентства – необходимое условие выполнения плана действий правительства по снижению расходов налогоплательщиков на обслуживание долгов… Такая модель успешно работает, например, в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции”, – отметил премьер в сообщении.

Это новое агентство будет отдельным центральным органом исполнительной власти. По мнению властей, оно сможет более комплексно и эффективно использовать инструменты по управлению госдолгом. Ожидается также, что создание Долгового агентства позволит избежать кризисов ликвидности и платежеспособности в начале бюджетных периодов.

Напомним, еще в начале января в Министерстве финансов заявили, что в 2020 году в Украине появится Офис финансового контроля, Долговое агентство и Бюро финансовых расследований.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *