В Украине упростят получение именных автономеров

Министерство внутренних дел инициирует изменение порядка выдачи индивидуальных госномеров для украинских автомобилистов.

Чиновники намерены запустить возможность заказывать именные «бляхи» онлайн, без посещения сервисного центра, а также радикально упростить процесс переноса номеров в случае смены автомобиля.

Прежде всего, чиновники уточнили, что на именных номерах могут содержаться следующие комбинации символов:

  • Буквы (кириллица или латиница, комбинирование допускается только для случаев совпадения написания букв двух алфавитов) – не более 7 символов;
  • Буквы и цифры – не более 8 символов;
  • Буквы, цифры и графический элемент;
  • Буквы и графический элемент.

Использование одних только чисел на номере не допускается, а для нанесения лого придется заручиться разрешением законного собственника графики (правообладателя).

Номера онлайн: Новый порядок предусматривает, что именные номера украинцы смогут заказать, не выходя из дома. Для этого чиновники выписали в документе целый раздел.

Если документ примут, заказ номера в интернете будет происходить всего в несколько кликов:

  • На первом этапе автолюбитель должен будет пройти аутентификацию при помощи ЭЦП;
  • Указать регион регистрации авто и желаемый номер (система автоматически проведет проверку на предмет наличия повторений в базе);
  • Заполнить анкету на сайте, указав способ доставки (самовывоз из сервисного центра или доставка по адресу «предприятием, которое относится к сфере управления МВД»);
  • Оплатить заказ онлайн.

После проверки автомобиля по базам МВД на предмет права собственности, наличия арестов и т.д. сроком до 2-х недель, заказчику пришлют макет на утверждение и отдадут его на производство. Которое, согласно порядку, должно занять не более месяца.

Впрочем, даже в случае дистанционного оформления с доставкой, посетить сервисный центр все же придется. Обладателю именных номеров нужно в срок до 10 дней перерегистрировать свой автомобиль и сменить техпаспорт – в новой версии поставят специальную отметку, указав именной номер автомобиля.

Еще одно ноу-хау документа – упрощенный порядок смены машины с сохранением индивидуального номера или передача самих знаков другому владельцу. Прежде эта процедура требовала сбора вороха бумаг и занимала немало времени. В основном из-за необходимости получать в полиции специальную справку, которую (после регистрации в главном сервисном центре) заявителю следовало подать в срок до 10 дней в территориальный сервисцентр. По новому порядку все оформят день в день в стенах местного сервисного центра.

Что по новому порядку не поменялось – так это цена именного номера. Как и прежде, за первые три символа нужно будет заплатить 300 грн. Каждый следующий обойдется дополнительно в 90 грн. Еще 500 грн возьмут за нанесение логотипа или другого графического элемента.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *