В Украине уровень теневой экономики сократился до 32%

Капитальные инвестиции в первом полугодии выросли на 26,6%, а уровень теневой экономики сократился до 32%.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив в Верховной Раде отчитываясь о состоянии экономики и результаты экономических реформ.

По его словам, макростабилизация экономики дает бизнесу и инвесторам уверенность в завтрашнем дне, а ориентированность правительства на реформирование экономики – позитивные сигналы как иностранным инвесторам, так и украинским бизнесменам.

«Они (инвесторы и предприниматели – Ред.) стали больше вкладывать в украинский бизнес. Капитальные инвестиции в І полугодии 2018 года выросли на 26,6% против І полугодия 2017 года. Почти половина из 207 млрд грн была инвестирована в новое оборудование, машины и инвентарь», – сообщил первый вице-премьер-министр.

Степан Кубов добавил, что предприниматели инвестируют и выходят из тени. По расчетам МЭРТ уровень теневой экономики в первом полугодии 2018 года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 3 процентных пункта и составил 32% от объема официального ВВП.

«Это большой прогресс по сравнению с пиком тенизации экономики, который пришелся на 2014 год. С тех пор и до сих пор теневая экономика сократилась на 11 процентных пунктов. Это результат действия большого количества факторов: сокращение ЕСВ, поднятие минимальной заработной платы, реформирования сферы государственных финансов, дерегуляции и многое другое», – отметил Степан Кубов.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что дальнейший рост украинской экономики Украины должно происходить через привлечение инвестиций, продолжение структурных экономических реформ, инноваций и модернизации производства, поддержки малого и среднего бизнеса и увеличение объемов экспорта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *