В Украине выдали миллионную ID-карту

В Киеве выдана ID-карта с номером 001000000. Обладательницей миллионной электронной ID-карты стала киевская школьница.Новые ID-карты в Украине введены в январе 2016 года на смену бумажного паспорта гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией.

На первом этапе (до ноября 2016 года) новые электронные документы выдавались только подросткам как первый паспорт, начиная с ноября 2016 ID-карты также выдаются во всех случаях, когда требуется замена паспорта — потеря, порча, изменение персональных данных лица.

На сегодняшний день паспорта-книжечки образца 1994 года в Украине не выдаются.

Стоит заметить, что конечных дат действия старых документов законодательством не предусмотрено. Все ID-карты, так же как и загранпаспорта, является биометрическими документами, то есть содержат бесконтактный электронный носитель, на котором записаны биометрические данные владельца.

«Несмотря на то, что ID-карта является документом для внутреннего использования внутри государства, технически она соответствует международным требованиям проездных документов», — подчеркнул глава миграционной службы Максим Соколюк.

После подписания двустороннего соглашения с Республикой Турция, граждане Украины — владельцы ID-карт получили возможность с июня 2017 путешествовать в Турцию без загранпаспорта, только по ID-карте.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *