В Украине выплата за рождение третьего ребенка вырастет до 150 тыс гривен

В Украине могут увеличить помощь при рождении первого ребенка до 50 тысяч гривен, а размер помощи за рождение третьего и каждого следующего малыша может увеличиться до 150 тысяч гривен.

Об этом сообщает официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект по стимулированию увеличения рождаемости. Комитет рассмотрел законопроект №5585 и три альтернативных к нему.

В Украине помощь при рождении третьего и каждого следующего ребенка может вырасти до 150 тысяч гривен. Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной раде принять соответствующий законопроект №5585-1.

В документе предлагается установить следующие размер указанного пособия в сумме 50 тысяч гривен, сейчас ее размер 41 280 гривен. Помимо этого, прописано ежегодное увеличение размера пособия на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен, который утверждает КМУ.

Законопроект №5585-1 предусматривает назначить следующие суммы выплат:

при рождении первого ребенка — 50 тысяч гривен,

второго ребенка — 100 тысяч гривен,

третьего и каждого следующего ребенка — 150 тысяч гривен.

“Члены комитета предложили поддержать проект закона №5585-1, поскольку в нем предлагается оптимальное соотношение выплат при рождении первого, второго и третьего ребенка”, — сказано в сообщении.

Кроме того, комитет предлагает в заключительных положениях ЗУ “О государственной помощи семьям с детьми” предусмотреть ежегодную индексацию этой помощи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *