В Украине заменят группы инвалидности на международную классификацию

Кабинет министров намерен отказаться от советской системы групп инвалидности и заменить ее европейскими стандартами Международной классификации функционирования. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По словам Третьяковой, суть изменений заключается в том, что людей с инвалидностью будут разделять не по группам инвалидности, а по разным степеням трудоспособности, чтобы увеличить количество работающих людей с инвалидностью. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, Международная классификация функционирования показывает, сколько процентов своей работоспособности потерял человек с инвалидностью.

Третьякова отметила, что сейчас Международную классификацию функциональности пытаются внедрить в украинское законодательство через Кабинет министров, систему уже перевели на украинский язык, однако документ о введении новой классификации еще не прошел все инстанции для введения его в силу.

Сейчас Государственная служба по вопросам труда контролирует, чтобы в частном бизнесе 4% рабочих мест предоставлялось людям с инвалидностью, а нарушители были оштрафованы. С нововведениями Министерство социальной политики планирует установить такую же квоту и на служебные должности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *