В Украине запретили проводить доначисления в платежки за газ

Соответствующее решение приняла Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщила в Facebook ее глава Оксана Кривенко.

Она рассказала, что узлы учета природного газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако у простых счетчиков газа для потребителей отсутствует подобная температурная коррекция объемов: они осуществляют измерения при фактической температуре окружающей среды.

В качестве примера она привела ситуацию, при которой при фактической температуре окружающей среды в 5 ℃ производственно-технологические потери операторов ГРМ составляют 51 кубометр (1000 куб м — 949 куб м). Таким образом, для того, чтобы компенсировать эти потери, операторы газораспределительных сетей проводить доначисления в платежки украинцев за газ.

«Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществили доначисления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, учитывая разницу в приведении к стандартным условиям», — рассказала Кривенко.

Комиссия запретила проводить подобные доначисления в платежки украинцев. Она также порекомендовала Минэнергоуглю выполнить требования закона «О рынке природного газа», разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Ранее мы рассказывали о том, что облгазы придумали новый способ заработать на украинцах – им начали насчитывать «ненормированные кубы», ссылаясь на погоду и приказ Минэнерго 15-летней давности. Благодаря применению хорошо забытой методики расчета, людям приходится платить за газ на 5-10% больше, чем пообещал Гройсман.

Суть ноу-хау газовщиков заключается в умножении фактически потребленного объема газа на корректирующий коэффициент. Последний был разработан и утвержден приказом Министерства энергетики №595 еще 21 октября 2003 года. В зависимости от области и месяца года множитель составляет от 0,98 летом, до 1,1 к концу зимы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Sasha Mirniy
    Sasha Mirniy says:

    А ни че, что у меня счет за газовую плиту вырос в пять раз и газовая контора упорно отказывается за свой счет ставить мне счетчик?

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *