В Украине заработает единая система финансовой отчетности

Минфин, Нацбанк, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг подписали меморандум о внедрении единой системы финансовой отчетности.

Как отмечается, согласно этому документу, основная задача регуляторов — введение в Украине новой системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытия финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате.

Основой для работы системы станет стандарт XBRL.

«Система предложит единый стандарт отчетности в зависимости от видов деятельности компаний и будет оборудована единственным окном для ее представления», — говорится в сообщении.

Предполагается, что ее запуск состоится в 2019 году, поскольку в соответствии с законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», предприятия, составляющие общественный интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам государственной власти по международным стандартам в едином электронном формате именно с 2019 года.

Новая система финансовой отчетности вводиться на базе НКЦБФР.

В соответствии с законодательством, представлять финансовую отчетность в рамках новой системы будут предприятия, представляющие общественный интерес:

– эмитенты, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам;

— банки;

— страховщики;

— негосударственные пенсионные фонды;

— другие финансовые учреждения и предприятия, которые принадлежат к крупным предприятиям.

При этом, в перечень таких предприятий не включены профессиональные участники фондового рынка.

Компаниям, которые осуществляют несколько видов профессиональной деятельности, и регулируются разными регуляторами, не потребуется составлять отчетность для каждого из регуляторов отдельно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *