В Украину на строительство массово возвращаются заробитчане — эксперт

Большое количество работников, которые год назад поехали на заработки в Европу, сейчас возвращаются и оседают в Украине.

Об этом заявил руководитель девелоперской компании Андрей Ваврыш, пишет 5 канал.

Возвращение заробитчан, которые когда-то мигрировали в поисках лучших заработков за рубежом, говорит бизнесмен, на сегодня уже достаточно привычное явление.

Проанализировав условия работы, руководитель компании добавляет: если смотреть через призму социальной состоятельности, на сегодня уже нет большой разницы в том, что платят за выполненную работу в Европе и в Украине.

«Человек там конечно получает немного большую зарплату, но если вычесть затраты на его пребывание там, на проживание во время выполнения этих контрактных работ, то остается значительно меньшая сумма. А если еще посмотреть на гарантии государственной защиты, безопасности, социальной защиты, какого возможно доступа к медицине и так далее, то это все происходит достаточно дорого», – заявил Вавриш.

По данным социологических исследований, фактически 60% украинцев в 2015-2017 годах работали за рубежом нелегально.

С начала года украинский рынок труда сменили новые законы. По информации Гоструда, за каждого неправомерно устроенного работника, на компанию наложат штраф в размере более 111 тысяч гривен. Это исключило и заключение гражданско-правовых сделок, которым нередко злоупотребляли отечественные застройщики.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *