В Украину зашли новые виртуозные подделки $100: НБУ дал описание

В Украину продолжают поступать поддельные долларовые банкноты. Самый любимый номинал у фальшивомонетчиков — $100. Причем, они активно развиваются и изобретают все более совершенные подделки. Несколько из них недавно выявил наш Нацбанк.

Департамент денежного обращения НБУ сообщил об изъятии из денежного оборота нового варианта полиграфических подделок соток серии 2006А с имитацией инфракрасной и магнитной защиты.

Об этом говорится в телеграмме регулятора №50-0006/69781.

Чиновники детально описали обнаруженные ими фальшивки, и рекомендовали подопечным оперативно принять меры: по части перенастройки банкирам своих автоматических валютных детекторов, банкоматов (у некоторых финучреждений остались аппараты, выдающие доллар в VIP-отделениях) и инструктажа кассиров. Новые подделки сделаны так мастерски, что не все аппараты их распознают.

В Украину зашли новые виртуозные подделки $100: НБУ дал описание

Основные признаки поддельных банкнот следующие:

– Бумага в ультрафиолетовых лучах (УФП) флуоресцирует голубым цветом (в настоящих банкнот флуоресценция бумаги отсутствует).

– Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, в УФП видно в виде темного изображения (в настоящих банкнот изображение водяного знака сформирован внутренней структурой бумаги).

– Защитная лента имитирована печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует, в УФП видно в виде темной полосы (в настоящих банкнот погружена в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде «USA 100», флуоресцирует розовым цветом).

– Защитные волокна красного и синего цветов не имитированы. В бумаге присутствуют видимые волокна светло-коричневого цвета.

– Использованы подобные оригиналам полиграфические способы печати — качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах.

– Изображение черного цвета с лицевой стороны и все изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. Также серийный номер, буква и цифра банка, изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнены высокой печатью.

– Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала «100» имитировано — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах — с зеленого на темно-фиолетовый).

– Инфракрасная защита имитирована — карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.

– Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.

– Кроме того, почти во всех поддельных купюрах первые буквы в серийных номерах не соответствуют банкнотам серии года 2006А. В подлинных банкнотах серии 2006А первая буква серийного номера — «K».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *