В Укрпочте рассказали, почему хотят стать банком

«Укрпочта» планирует открывать почтовые счета для зачисления пенсий, социальных выплат и зарплат. Благодаря этому доступ к банковским услугам получат 17 млн жителей сел, — рассказали в компании.

О планах превратить Укрпочту в «квазибанк» написал в Facebook министр инфраструктуры Владислав Криклий. Косвенно подтвердил его слова и генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский. Он сообщил, что работа над получением разрешения Укрпочте работать со средствами населения в рамках ограниченной банковской лицензии находится «в процессе».

Идея расширения функций Укрпочты не новая. В 2017 году в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи» (№6601).

В пресс-службе Укрпочты сообщили «Минфину», что принятие этого проекта даст возможность для 17 млн жителей сел (37% населения Украины) получить современные финансовые услуги.

«Они смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги, оплачивать картой коммунальные и другие услуги, а также будут иметь возможность присоединиться к огромному рынку онлайн-торговли», — отмечают в компании. В то же время, отметили в «Укрпочте», о возможности предоставления кредитов речь не идет.

В компании подсчитали, что если Укрпочта будет выполнять банковские функции, государство сможет сократить расходы на уплату комиссии за услуги по доставке и выплате пенсий, денежных пособий и субсидий. Также благодаря изменениям в «Укрпочте» планируют решить вопрос безопасности почтальонов, которым не придется носить наличные.

В пресс-службе отмечают, что Укрпочта не будет действовать на поле коммерческих банков. «Предприятие планирует предоставлять современные финансовые услуги клиентам, которых и так обслуживает, так как Укрпочта работает в населенных пунктах, где нет ни одного банка», — отмечает компания.

По данным Укрпочты, для любого банка предоставление финансовых услуг в сельской местности является убыточным. В компании отмечают, что банки не расширяют, а сокращают количество своих отделений. Так, в прошлом году было закрыто 980 офисов банков, а в 2017 – 827. По состоянию на 1 октября этого года в Украине действует 8205 отделений банков. Зато Укрпочта имеет 11 тыс. отделений.

Негативно высказывается относительно возможности банковской деятельности Укрпочты НБУ. Причина такой позиции регулятора в том, что суммарная доля государственных банков уже превышает 50% рынка.

Критически отнеслось к возможным изменениям также Главное научно-экспертное управление Верховной Рады: «Предложение о возможности предоставления банковских услуг юридическими лицами, которые не являются банками, выглядит достаточно сомнительным», — отметили эксперты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *