В условиях войны украинская гривна оказалась гораздо крепче чем российский рубль

С начала вторжения РФ и введения военного положения курс украинской нацвалюты упал, но девальвация гривны была умеренной.

Об этом сообщает ассоциированный эксперт “CASE Украина” Евгений Дубогрыз, передает Banker.

По словам аналитика, начиная с 24 февраля, украинская нацвалюта девальвировала, но снижение ее курса было довольно умеренным.

“В обменниках сегодня курс к доллару — 32-35 грн/$, к евро — 35-40 грн/€”, — отмечает экономист, добавляя, что в процентах к курсу на 23 февраля девальвация составила всего 16-17%.

Другое дело — в россии, на которую никто не нападал и где нет разбомбленных городов, оккупации, а также сотен убийств детей и гражданских: там рубль на протяжении почти 3 недель девальвировал к доллару на 46,4% и к евро на 46,5%.

“Можно даже пошутить, что, судя по динамике курса (который очень сильно учитывает ожидания развития экономики), не россия напала на нас, а ВСУ стоят под москвой и ожидают приказа к финальному штурму”, — отметил в комментарии эксперт “CASE Украина”.

Евгений Дубогрыз также называет пять ключевых причин, почему, несмотря на войну и потери, украинская нацвалюта проявляет поразительную стойкость:

своевременная реакция НБУ — валютные ограничения;

помощь из-за границы, благодаря которой риск дефолта даже в условиях войны близок к нулю;

past (non-prior) actions — предварительная работа (развитие системы электронных платежей НБУ, внедрение кешлеса, развитие обмена платежей между банками);

past actions — предварительная работа-2 (благодаря действиям регулятора банковская система в начале войны имела “структурный профицит ликвидности”);

финансовая поддержка от украинцев и иностранцев из-за границы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *