В УЗ признают, что система распределения пустых вагонов “сырая” — Омелян

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что автоматизированная система управления пересылкой пустых вагонов была запущена до момента готовности к промышленной эксплуатации.

В “Укрзализныце” признают, что автоматизированная система управления пересылкой пустых вагонов “сырая”. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Инфраструктурного дня в Европейской бизнес ассоциации.

“По автоматической системе распределения вагонов… Сами сотрудники “Укрзализныци” признают, что система “сырая”, что она была запущена задолго до того момента, когда система была готова к промышленной эксплуатации”, — сообщил министр.

Вместе с тем зернотрейдеры сообщили, что около 70-90% операторов, которые не могут сформировать полные маршруты — составы из 54 вагонов, могут простаивать без вагонов почти месяц.

По словам заместителя директора по логистике “ТД” Дельта Вилмар” Валерия Ткачева , из примерно 900 зерновых складов возможность сформировать маршруты имеют лишь 30-50, которые принадлежат крупнейшим зернотрейдерам, таким как “НИБУЛОН”, “Кернел”, “Райз”, что ставит участников рынка в неравные условия.

Напомним, еще в сентябре 2016 года в “Укрзализныце” сообщили о намерении запустить пилотный проект — IT-систему “Управление пересылкой пустых вагонов” (АС “УППВ”).

Однако в 2016 году обещанного запуска так и не произошло. К системе вернулись ровно через год, после нагоняя от премьер-министра Владимира Гройсмана. С начала августа 2017 УЗ начала тестовую эксплуатацию системы распределения пустых вагонов, на сей раз — зерновозов.

Сейчас в исследовательском режиме автоматизированно распределяется весь рабочий парк цементовозов, крытых вагонов и зерновозов, которыми управляет филиал ПАО “Центр транспортной логистики”. До конца года обещают ввести в систему и полувагоны. Эксперты зернового рынка приветствуют попытку УЗ упорядочить рынок вагонов, однако называют ряд недочетов в системе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *