В Великобритании вариант Дельта стремительно продвигается, а экономика буксует

(…) “Свобода оказалась изрядно потрепанной. Несмотря на то, что англичане прославляют “возвращение к нормальной жизни” с 19 июля, 1,7 млн британцев теперь вынуждены сидеть на самоизоляции после того, как приложение Национальной службы здравоохранения (NHS) Test and Trace, являющееся британской копией французского AntiCovid, идентифицировало их как лиц, имевших контакт с носителем коронавируса. Это вызвано ростом числа случаев, связанных с вариантом Дельта, который, в частности, прогрессирует на севере Англии (на прошлой неделе было зарегистрировано 330 тыс. случаев). Так, по данным NHS, с 5 по 11 июля было отправлено почти 620 тыс. предупреждений по сравнению с 520 тыс. на предыдущей неделе. В Великобритании человек, имевший контакт с носителем коронавируса, должен уйти на самоизоляцию на 10 дней. Причем даже в тлм случае, если этот человек получил две инъекции вакцины или его тест на Covid оказался отрицательным”, – пишет корреспондент Liberation в Лондоне Нина Герино де Ламери.

(…) “Что происходит? Это просто хаос, – раздраженно сказал в четверг утром Джеймс Билби, генеральный директор Федерации оптовых дистрибьюторов Великобритании, на консервативной радиостанции Talk Radio. – С каждым днем все больше и больше сотрудников прекращают работать. Их число лишь увеличивается. И если так будет продолжаться, то нашим клиентам – школам, больницам, ресторанам и даже домам престарелых – больше ничего не будет доставляться, потому что некому будет собирать или упаковывать продукты! И не будет водителей грузовиков, чтобы их развозить”.

(…) “В супермаркетах уже пустуют некоторые полки. На снимках, опубликованных в социальных сетях, показаны проходы магазинов Tesco в Манчестере на севере Англии и Sainsbury в Бристоле на юго-западе, без сыра, мяса, мороженого и даже бутилированной воды, – сообщает автор статьи. (…) – В четверг ежедневная пресса всласть оторвалась, посвятив первые полосы исключительно этой теме. “После локдауна – закрытие”, – гласил заголовок в бесплатной газете I, а таблоид The Sun отметил, что “супермаркеты плачут”.

(…) “Мы должны срочно переосмыслить правила в приложении Test and Trace. В идеале нужно перейти к модели с ежедневным тестированием, которое позволит избежать десятидневной самоизоляции”, – считает глава сети замороженных продуктов Iceland Ричард Уокер. Он поддерживает идею, несколько раз отвергнутую британским премьер-министром Борисом Джонсоном, который сам ушел на самоизоляцию. – Это стало бы огромным облегчением для всех и помогло бы укрепить экономику”.

“Потому что экономика страны сейчас буксует. Некоторые фабрики вынуждены сокращать производство, операции в больницах откладываются, в нескольких городах больше не производится вывоз мусора, полиция Кливленда предупредила, что время отклика будет увеличиваться, и, наконец, Royal Mail (британская почта) объявила о задержке доставки в 10 регионах Англии, – описывает журналистка. – Кризис контактов с носителями коронавируса также затрагивает высшие эшелоны государственной власти: премьер-министр, министр здравоохранения Саджид Джавид, министр финансов Риши Сунак и лидер оппозиции Кир Стармер в настоящее время находятся на самоизоляции. Сегодня утром правительство через министра предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Кваси Квартенга сообщило, что “очень обеспокоено” сложившейся ситуацией и объявило, что список профессий, освобожденных от карантина, будет опубликован в течение дня. Для остальных самоизоляция останется нерушимым правилом как минимум до 16 августа, добавил он”.

Источник: Libération

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *