В ВТО создадут новый суд, но без США

ЕС и министры из 16 стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) договорились разработать временную апелляцию, которая позволит участвующим членам ВТО сохранить функционирующую и двухступенчатую систему урегулирования споров.

Эта инициатива была начата в середине декабря 2019 года ЕС и рядом других членов ВТО после того, как работа Апелляционного органа ВТО была парализована из-за нежелания США назначать новых членов.

Комиссар по торговле Фил Хоган сказал: «Это заявление свидетельствует о высокой важности, которую ЕС и участвующие члены ВТО придают сохранению двухэтапного процесса урегулирования споров в торговых вопросах ВТО. Многосторонний апелляционный арбитражный механизм гарантирует, что участвующие члены ВТО будут по-прежнему иметь доступ к обязательной, беспристрастной и высококачественной системе урегулирования споров между ними. Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что эта мера необходима на случай непредвиденных обстоятельств из-за паралича Апелляционного органа ВТО. Мы продолжим наши усилия по поиску долгосрочного выхода из тупика Апелляционного органа, в том числе путем проведения необходимых реформ и улучшений ».

Министры Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Чили, Колумбии, Коста-Рики, ЕС, Гватемалы, Республики Корея, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Панамы, Сингапура, Швейцарии и Уругвая выступили с официальным заявлением, в котором выразили приверженность к работе с всеми членами ВТО, чтобы добиться постоянного улучшения ситуации, связанной с Апелляционным органом ВТО.

Эта договоренность является мерой на случай непредвиденных обстоятельств и будет применяться только до тех пор, пока Апелляционный орган ВТО вновь не начнет функционировать. ЕС считает, что независимая и беспристрастная стадия апелляции, дающая необходимые гарантии решений наивысшего качества, должна и впредь оставаться одной из важных особенностей системы урегулирования споров ВТО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *