Валютные депозиты заменят форвардами

Теперь физлица смогут заключать форвардные контракты, по которым расчеты происходят не сиюминутно, а в будущем времени.

Такая возможность предусмотрена очередной валютной либерализацией от Нацбанка и прописана в постановлении регулятора №3 от 15 января 2021 года.

Многие украинцы хранят сбережения в долларах, однако класть их на валютный депозит не очень выгодно по сравнению с гривневым депозитом, где процентная ставка ощутимо выше.

Теперь же граждане смогут получить дополнительную доходность следующим образом.

В банке заключается сразу два контракта: на открытие депозита и форвардный, благодаря чему появляется возможность направить средства на гривневый депозит, а в конце его срока получить обратно свои доллары по зафиксированному на момент заключения форвардного контракта курсу.

“Аналогичный контракт можно заключить и для участия в инвестициях в ОВГЗ, которые набирают популярность последнее время из-за высокой доходности”, – подметил нам Сергей Родлер.

Напомним, Нацбанк планирует отменить налог на доходы с депозитов. Об этом сказал председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

“Мы в этом году выходили с инициативой на правительство, чтобы отменить налог на доходы с депозитов. За всю историю независимости Украины такого налога не было. Он был введен в 2014 году, когда ситуация с поступлениями была просто ужасной. Сегодня этого уже нет, есть достаточно устойчивая доходная база, и мы считаем, что можно отменить этот налог”, – заявил Шевченко.

С 2016 года и по сей день ставка налога на проценты по депозиту составляет 18%, также оплачивается военный сбор в размере 1,5%. То есть суммарно вкладчик платит в бюджет 19,5% дохода по депозиту.

Банковские транзакции украинцев будут мониторить по обновленным правилам и протоколам уже с 1 июля этого года.

Депозитные ставки для населения за год упали в 1,5 раза. В декабре 2020 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 8,0% годовых. Это на 4,7 п. п. ниже, чем в декабре 2019 года (12,6%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *