Валютные вклады населения выросли в октябре на рекордные $211 млн

В октябре продолжился рост валютных остатков населения в банках – на $211 млн. или 2,5%.

Об этом сообщил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев со ссылкой на оперативные данные НБУ.

«У нас есть ощутимые результаты валютной либерализации – возможности приобретения безналичной валюты через банки в пределах до 50 тыс. грн. в месяц (с 1 октября уже 100 тыс. грн. – Ред.) с последующим размещением на срочном депозите от трех месяцев», – отметил Гетманцев.

По расчетам финансового аналитика ICU Михаила Демкива это рекордный месячный прирост с октября 2019 года и второй за весь период с 2014 года.

314401383 10162644500154453 5669288304392473714 n

Кроме того, с 21 октября НБУ ввел возможность конвертации гривны по официальному курсу НБУ без ограничения по сумме в срочные валютные вклады от 6 месяцев, но с обратной продажей этой валюты по официальному курсу по истечении срока депозита.

«Оба инструмента призваны защитить сбережения населения в условиях повышенной инфляции и дефицита валюты. В целом, за последние два месяца депозиты населения в валюте выросли более чем на четверть миллиарда долларов, достигнув $8,6 млрд на 1 ноября», – отметил Гетманцев.

Напомним, что в сентябре впервые с начала войны был зафиксирован рост депозитов населения в валюте – на $51 млн, или 0,6% .

photo 2022 11 10 11 05 56

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *