Валютные резервы НБУ сократились в апреле на $108 млн

Международные резервы Украины к 1 мая сократились до $20,524 млрд.

По сравнению с 1 апреля резервы уменьшились на $108 млн.

«В апреле, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке, резервы уменьшились на 0,5% из-за значительного объема погашения по государственному долгу», – заявили в НБУ.

На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в прошлом месяце было направлено $881,7 млн. В частности, $710,3 млн – на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в иностранной валюте, $78 млн – на обслуживание еврооблигаций, остальное – на обслуживание и погашение долга перед международными финансовыми организациями.

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте на $416,6 млн и 2,6 млн евро.

Кроме того, в апреле предложение валюты превышало спрос благодаря стабильному поступлению валютной выручки экспортеров, а также вложениям нерезидентов в гривневые ОВГЗ.

Национальный банк купил на межбанке $321,5 млн (из них $181,5 млн – в форме интервенций по лучшей цене), а продал в течение месяца лишь $21,6 млн в формате интервенции по единому курсу. Чистая покупка валюты Нацбанком составила $299,9 млн.

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) увеличила их стоимость на $54 млн.

Объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *