Валютный курс: Паника нарастает. Что дальше

Во вторник на валютном рынке ситуация останется очень сложной.

Курс с самого утра опять начинают спекулятивно разогревать и наступает «момент истины». НБУ уже весь вчерашний день заявлял о том, что ситуация в банковском секторе остается стабильной и контролированной, несмотря на введение военного положения. После известных событий в Верховной Раде поздно вечером окончательно стало ясно, что оно вводится на 30 дней и в 10 областях.

Таким образом, банки, работающие в этих регионах в любом случае столкнутся с усиленным спросом со стороны населения и бизнеса как на валюту, так и на качественные и полноценные банковские услуги.

Так уж повелось, что паника или обострение ситуации ( а военное положение -это очень серьезный шаг со стороны властей) — приводит в нашей стране к росту спроса на валюту и забиранию части денег с банковских счетов. Если финучреждения сейчас выдержат это спекулятивный напор и ажиотаж, то обычно на 3-4 день паника стихает и ситуация быстро стабилизируется. Если же начинаются сбои, задержки возвратов и т.п. — маховик ажиотажного спроса раскручивается до новых уровней и продолжается достаточно долго.

Поэтому принципиально важно сейчас погасить даже малейшие проявления паники в финансовой среде тех регионов, где вводится военное положение и не допустить разгула спекулянтов по курсу.

На котировки и поведение участников рынка конечно сейчас влияют и экономические, и календарные факторы — приближение конца месяца, выплаты возмещений НДС экспортерам и существенный объем ликвидности в системе — но основное — политическая составляющая.

Очень бы хотелось, чтобы НБУ не допускал ошибок 2014 и 2015 годов, когда за счет несвоевременного вхождения в рынок с продажей валюты — он просто постоянно догонял уходящий поезд в части валютных котировок и таким образом был нанесен огромный ущерб как и без того слабой экономике, так и гражданам. А выиграли в той ситуации только спекулянты.

Хочется, чтобы сейчас НБУ и банки сработали профессионально и сразу же придавили малейшие спекулятивные попытки взорвать курс. Все инструменты у Нацбанка для этого есть и ситуация требует жесткой позиции регулятора в вопросе валютной лихорадки ближайших дней. Тем более, что вчера уже наличный рынок поддался паническим настроениям и многие обменники ставили котировки продажи в пределах до 29,50 гривен, что является явной спекулятивной игрой «на повышение».

По нашим расчетам объемы операций во вторник составят 430-450 млн долларов при совершении до 620 сделок. Спекулятивные атаки на гривну продолжатся и явно требуется вмешательство регулятора с публичной формой интервенции (это дает больший психологический эффект для рынка и клиентов) по продаже доллара на торгах.

С учетом, утреннего ажиотажа на межбанке, умело разогретого спекулянтами — «Минфин» прогнозирует на сегодня курс доллара в пределах коридора 28,05-28,25 гривен с активными попытками раскачать курс в течении дня.

Остальное в этот период будет зависеть от слаженности работы банков и финкомпаний для погашения панических настроений в 10 областях, где вводится военное положение и оперативности действий Нацбанка по своевременным выходам на торги с интервенциями. В настоящее время панику и ажиотаж нужно давить на корню, пока маховик ситуативно подогретого спроса не раскачал курс.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,90- 28,25 и продажа 28,60-29,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,20-28,50 гривен и продажа 28,70-29,50 гривен.

О тенденциях на торгах за 26 ноября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — отследить тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения наших респондентов по перспективам гривны пока остаются достаточно положительными для гривны, но опрошенные стремительно снижают доверие к нацвалюте. Сказывается паника и неопределенность ситуации.

По официальному курсу — 43% (вчера было 77%) респондентов пока считает, что доллар вернется к отметке ниже 28,00 гривен. Но уже 57% ожидают его возврат к уровню значительно выше 28,01 гривны в ближайшее время.

По межбанковскому — 48% (вчера было еще 76% ) респондентов считает, что доллар будет ниже 28,00 гривен. 52% уже уверены в его значительном росте свыше отметки в 28,01 гривну.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *