Валютный рынок. Ситуация под контролем

Валютный рынок вновь лихорадит.

За прошлую рабочую неделю доллар на межбанке вырос на 25 копеек — с 26,87 / 26,90 на утро понедельника в 27,11 / 27,15 гривен до конца пятницы. Весьма вероятно, что это не предел. Что будет происходить на рынке в ближайшее время и почему дешевеет гривна, на своей странице в Facebook написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

В последние дни представители СМИ и рядовые граждане задают вопрос о ситуации на валютном рынке. Сразу хочу успокоить, ситуация находится под контролем НБУ, ее также отслеживает Совет Нацбанка. Кроме того, курс на базе которого рассчитывался бюджет 2017 — 27,2 грн/$ не является целевым показателем для НБУ или рынка. Это чисто технический показатель.

Что касается текущей динамики обменного курса гривны и ситуации на валютном рынке, то сейчас курс гривны возвращается к колебаниям на уровне, близком к тому, который был в конце прошлого и в начале текущего годов. Это связано с сезонным снижением экспортной выручки по отдельным группам товаров и повышением спроса на иностранную валюту, в том числе, для закупки энергоносителей, поскольку соответствующие операции проводятся в иностранной валюте.

Ощутимое давление на динамику обменного курса гривны обусловили и недавние выплаты возмещения НДС экспортерам. С одной стороны, получение экспортерами гривневой ликвидности снижает необходимость в продаже ими иностранной валюты. С другой, экспортеры могут направлять эту ликвидность на покупку иностранной валюты.

Также необходимо отметить, что рост экспортной выручки аграриев в последние годы продолжил стимулировать импорт техники сельскохозяйственного назначения. Кроме того, аграрии осуществляют закупки удобрений для нужд посевной кампании озимых культур, вследствие чего возрастает импорт продукции химической промышленности.

Мы ожидаем умеренную волатильность обменного курса до конца текущего года. Основаниями для этого является динамика поступлений валюты от экспорта нового урожая и некоторые фундаментальные факторы. Прежде всего, внешняя ценовая конъюнктура, которая продолжает оставаться благоприятной для товаров отечественного экспорта. Это касается сравнительно высоких мировых цен на украинскую сталь, железную руду и пшеницу. Кроме того, необходимо отметить, что в октябре зафиксировано уменьшение дефицита текущего счета платежного баланса. В то же время на наличном валютном рынке снова наблюдается восстановление превышения предложения иностранной валюты со стороны населения над спросом на нее.

Относительно возможного увеличения бюджетных расходов в конце года — Национальный банк сотрудничает с Министерством финансов, чтобы эти расходы, как и выплаты возмещения НДС, осуществлялись как можно более равномерно с тем, чтобы они не усиливали давление на валютный рынок.

В то же время Национальный банк продолжает сохранять присутствие на валютном рынке в случае чрезмерных колебаний обменного курса под влиянием ситуативных факторов. С начала сентября чистая продажа валюты Национальным банком составляет $174 млн. Международные резервы на конец ноября составили $19 млрд. Этих средств вполне достаточно для проведения интервенций с целью сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке в случае необходимости.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *