Варфоломей подтвердил, что передаст томос украинской церкви, несмотря на противодействие некоторых церквей

Константинопольский патриарх Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине «великим и историческим событием» и пообещал, что оно завершится передачей томоса, несмотря противодействие некоторых церквей.

С автокефалии украинской церкви Варфоломей начал свое небольшое выступление на праздничной церемонии разрезания новогоднего пирога — василопиты. Церемония прошла 31 декабря, видеозапись распространили СМИ патриархии.

«Господь благословил уходящий год. Мы славим его за все блага, которые он нам дал, и особенно за великое и историческое событие автокефалии церкви Украины, дело, которое завершится и благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат томос автокефалии», — сказал Варфоломей.

Он подчеркнул, что этому решению «было много сильного противодействия», но оно не поколеблет позиции Константинополя.

В заключение патриарх выразил надежду, что 2019 год будет годом мира для всего мира, а православная церковь будет за это молиться.

«И мы молимся, чтобы сестринские церкви, которые несправедливо противодействуют решениям и инициативам первопрестольной Константинопольской церкви, наконец начали думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата», — добавил Варфоломей.

В Константинопольской патриархии РИА Новости заявили, что это выступление не связано с письмом патриарха Кирилла, который призвал остановить процесс предоставления автокефалии.

«Патриарх Варфоломей не в первый раз заявляет это. Он объявил об этом ранее, говорил сегодня, вчера, на Рождество, что в январе предоставит томос автокефалии», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что процесс предоставления автокефалии не остановится, а выдача томоса будет его последней стадией.

Константинопольский патриарх намерен передать томос об автокефалии новосозданной украинской церкви 6 января, на праздник Богоявления.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Варфоломею с призывом остановиться, пока не поздно, и не предоставлять томос, не участвовать в политической авантюре легализации раскола на Украине и не вписывать свое имя в один перечень с бесславными епископами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *