Варфоломею передадут Межигорье Януковича и десятки храмов по всей стране

“Вестям” стал известен перечень храмов и монастырей, которые Украина согласилась передать Вселенскому патриархату. По данным нашего источника, они были закреплены в договоре, который подписали Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле 3 ноября – вероятно, речь идет все-таки о приложении к договору (по данным ряда других собеседников, документ носил декларативный характер и был довольно коротким).

Отдельно оговорен вопрос Киево-Печерской и Почаевской лавры. Глава департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш так описывал вопрос лавр: “Они в госсобственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются – нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП. Если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора”.

Порошенко Варфоломею отдаст Межигорье и десятки храмов по Украине – фото 2
По данным источника “Вестей”, перечень храмов и монастырей, которые могут передать Константинополю, выглядит так:

– Киево-братский Богоявленский монастырь (в Киево-Могилянской академии). Собор закладывался в XVI веке как патриаршая ставропигия Константинопольским патриархом Иеремией. Был разрушен большевиками в 1919 году – сейчас на его территории один из корпусов университета. В 2007 году был восстановлен академический храм Святого Духа (УПЦ КП). Речь о претензиях на территории 1648 года, особую ценность составляет библиотека.

– Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь в Киеве (Киевская епархия УПЦ). Комплекс церквей (Вознесенская, 1732 г., Воскресенская, 1824 г., колокольня 1821 г., Церковь Казанской Божьей матери).

– Межигорский Спасо-Преображенский монастырь, с. Ново-Петровцы Киевской области. Первый монастырь со времен княгини Ольги, был окончательно разрушен в 1933 году, ценен территорией в 72 га, на которой размещена резиденция Виктора Януковича, Межигорье.

– Успенская церковь (ставропигиальная Церковь Успения Пресвятой Богородицы), Львов, под юрисдикцией УАПЦ. Построена в 1591-1629 гг. Успенским братством. Сейчас – один из главных памятников архитектуры в стиле итальянского Ренессанса.

– Манявский скит (Манявский Кресто-Воздвиженский мужской монастырь) с. Манява, Ивано-Франковская обл, УПЦ КП. Основан в 1611 году – но действующий монастырь открыт лишь в 1990-х. Скит известен “Блаженным камнем” – по преданиям, место молитвы и очищения (на самом деле, это ниша в скале размером 10Х3 метра, в котором в древности жили монахи).

– Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, г. Корец, Ровенская обл, РПЦ. Известен святынями: Корецкой иконой Божией Матери “Споручница грешных” (привезена князем Корецким из Рима), Плащаница Успения Божией Матери, написанная на кипарисе, Плащаница Спасителя, список Почаевской иконы Божией Матери, икона Божией Матери “Скоропослушница”, “Геронтисса” и др. иконы, а также крест с частицей Креста Господня и частицами мощей святых.

– Спасо-Преображенский монастырь – православный мужской монастырь, г. Новгород-Северский, УПЦ. Предположительно, построен в XVI-XVIII вв., по преданиям – один из древнейших в Киевской Руси. Восстановлен и отреставрирован в 1990-е. Главная святыня ― чудотворная икона Божией Матери “Спасительница утопающих” (“Леньковская”).

– Молченский Рождество-Богородицкий женский монастырь, г. Глухов, Сумская обл., сейчас в ведении УПЦ. Построен в XVII—XIX вв., главная святыня – Молченская икона Божией Матери.

– Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь в с. Сосновка Сумской области, УПЦ. Ставропигиальный мужской монастырь в паре километров от границы с РФ. Исторически сложилось, что его монахи живут по чиноположению Афонской горы.

– Кресто-Воздвиженский женский монастырь, г. Полтава, УПЦ. Основан в 1650 году, в мае 1709-го был резиденцией Карла XII. На колокольне, имитирующей лаврскую в Киеве, находилась стенописная чудотворная икона Скорбящей Богоматери “Упование всех концов земли”. – Свято-Ильинский мужской монастырь в Одессе, УПЦ. Основан в 1884 году для оказания помощи паломникам через Одессу на Афон и в Палестину (помощь в получении загранпаспортов, пристанище и т.п.) Главные святыни: чудотворная икона Божией Матери “Млекопитательница”, крестовидная часть древа Животворящего Креста Господня, левая стопа святого апостола Андрея Первозванного.

– Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь, Одесса, УПЦ. Основан, как Афонское подворье, в 1876 году, также в помощь паломникам на Афон и в Палестину (тут и сейчас действует гостиница для паломников). Святыни – икона и мощи святого великомученика Пантелеимона, образ Божией Матери Ченстоховской.

“ТАКОГО РЕКЕТА НЕ БЫЛО ДАЖЕ В 90-Е”

По данным источников “Вестей”, вопрос передачи находится на контроле у экс-замглавы АП, советника президента Ростислава Павленко. “Он редактирует этот список с учетом интересов и пожеланий Варфоломея и его экзархов, – сообщил наш собеседник. – Чтобы выяснить ситуацию и узнать, кто колеблется, – в западные области был командирован Андрей Юраш, глава департамента Минкульта”.

С юридической точки зрения вопрос передачи храмов/монастырей Константинополю, т.е. иностранному резиденту, выглядит сомнительно. “Это противоречит Конституции Украины, уверен, что вскоре после обнародования этой информации депутаты подадут обращение в Конституционный суд с тем, чтобы это отменить. Но государство в принципе не имеет права вмешиваться в дела церкви – запрет прямо прописан в Законе о вероисповедании, ряде конвенций и международных деклараций о правах и свободах, – сказал “Вестям” Ростислав Кравец, старший партнер АК “Кравец и партнеры”. – С юридической точки зрения, документ о передаче чего-либо Вселенскому патриархату сейчас не стоит и бумаги, на которой написан”.

В УПЦ “Вестям” пояснили: большинство объектов, отраженных в списке, находится в собственности государства и были переданы УПЦ в пользование. “Это Фроловский монастырь, Глинская пустынь, монастыри в Одессе. Есть и монастыри, которые находятся в собственности церкви. В любом случае, для лишения права собственности или расторжения договоров о праве пользования/аренды должны быть основания – таковым, скажем, может быть Закон №5309 (о переименовании церкви – Авт.), – сказал “Вестям” протоиерей Александр Бахов, глава юридического отдела УПЦ.

По его предположению, механизм отторжения храмов/монастырей может быть таким: общины поставят перед фактом необходимости смены названия. Рада Примет дополнительный нормативный акт, который поднимет вопрос о перезаключении договора после переименования. “Возможно, понадобится допсоглашение, которое просто не будут подписывать: скажут, что вы-де, как представители страны-агрессора, утратили право на перезаключение договора аренды”, – заключил протоиерей Александр Бахов.

Реакция УПЦ на появление такого списка однозначна: храмы и монастыри отбирать нельзя. “Это просто не по-христиански. Ведь это не просто материальная собственность: это религиозные святыни, места, с которыми связана жизнь наших верующих. Многие из них возрождали святыни, многие отреклись от мира, чтобы там проводить жизнь в молитве – а любого рода информация о таких методах и решениях вызывает обеспокоенность: даже в лихие 90-е самые страшные рекетиры и бандиты не покушались на храмы и монастыри. Сегодня же уровень морали в обществе допускает возможность даже таких, крайних, мер”, – сказал “Вестям” архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

Ранее сообщалось, что пока новоизбранный предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний принимает поздравления, бывший глава киевского патриархата Филарет сделал громкое заявление. Епифаний – “министр иностранных дел”, Филарет – президент – так выглядят планы бывшего главы бывшей УПЦ КП. Как и писали “Вести”, промоутеры участники Объединительного собора не только не могли объединиться ради общей цели, но и по его завершении не оставляют попыток переиграть договоренности.

Тарас Козуб, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *