ВБ ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2022г до 3,2%

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2022 году до 3,2%, а в 2023 году – до 3,5%, тогда как в октябре прошлого года он ожидал его увеличения соответственно на 3,5% и 3,7%.

Согласно январскому обзору ВБ “Перспективы мировой экономики” (Global Economic Prospects, GEP), банк оценивает рост украинской экономики в минувшем году в 3,4% после спада на 4% в 2019 году.

ВБ в обзоре указывает, что напряженность вокруг Украины создает риски для всего региона, в частности, рост в Восточной Европе, по его прогнозам, будет самым слабым среди субрегионов Европы и Центральной Азии, замедлившись вдвое с 3,1% в 2021 году до 1,4% в 2022 году.

“Вялые перспективы, особенно в отношении частных инвестиций, отражают сохраняющуюся геополитическую напряженность в Украине и влияние экономических санкций на экономику Беларуси, экономика которой, как ожидается, сократится в 2022 году”, – указывается в отчете.

По мнению ВБ, если предположить, что геополитическая напряженность не продолжится, улучшение внутреннего спроса должно помочь поднять объем производства в Восточной Европе до 3,2% в 2023 году.

“Долгосрочные перспективы роста сдерживаются вялой динамикой реформ, которая тормозит конкуренцию и развитие частного сектора”, – добавляет банк.

Как сообщалось, в октябре минувшего года ВБ сообщил об улучшении прогноза роста ВВП Украины в 2022 году с 3,1% до 3,5%, а в 2023 году – с 3,1% до 3,7%, тогда как оценка роста на 2021 год была сохранена на уровне 3,8%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *