Ведущую юрфирму США оштрафовали из-за доклада по Киеву

Минюст США обвинил международную компанию Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP в том, что фирма представляла интересы Украины без регистрации в качестве иностранного агента. Теперь компании придётся заплатить за это $4,6 млн в рамках мирового соглашения.

Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP обвинили в нарушении закона о регистрации иностранных агентов (FARA). В рамках мирового соглашения фирма также обязуется продолжать сотрудничество с ведомством по вопросам работы на Киев, сообщается на сайте Минюста. 

В 2011 году Минюст Украины нанял юридическую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP для подготовки отчёта о доказательствах и процедурах, использованных в ходе судебного разбирательства в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. В этом министерству помог политконсультант Пол Манафорт. Ведомство и компания согласовали стоимость работ в переписке в обычном порядке, но сумма, которая была озвучена министерством на сайте, оказалась всего $12 000. 

На самом деле полная стоимость работ юридической фирмы составила около $4,7 млн, а все не упомянутые в отчёте средства были переведены неназванным украинским бизнесменом в кипрский офшор Black Sea View Ltd, подконтрольный Манафорту, следует из сообщения американского Минюста.

Спустя некоторое время после начала подготовки отчёта юристы поняли, что Украина собирается использовать документ для проведения пиар-кампании в США, чтобы повлиять на общественное мнение в отношении процесса по делу Тимошенко, указывает министерство. В рамках этой кампании фирмой и одним из её партнеров была организована утечка текста доклада как минимум в одну из крупных газет США.

В документах Минюста не указывается имя партнёра, но по данным CNN им был Грег Крейг – бывший советник президента Барака Обамы. Уголовное разбирательство в отношении него вела специальная комиссия прокурора по «российскому вмешательству» под руководством Роберта Мюллера. Адвокат Крейга отказался от комментариев по этому вопросу.

По закону FARA организации, ведущие политическую деятельность от имени других государств, должны проинформировать об этом Минюст США, но Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP этого не сделали, хотя получали об этом прямые запросы. В случае регистрации в качестве иностранного агента, компании обязаны раскрывать сумму контрактов за свою деятельность, источник платежей и объём работ, выполненных по заказу другого государства.

В прошлом году другой бывший сотрудник компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP Алекс ван дер Цван, работавший над докладом по заказу Минюста Украины, в рамках сделки с властями США признал себя виновным во лжи ФБР и комиссии Мюллера, пишет РБК. Мужчина приходится зятем российскому миллиардеру Герману Хану, который владеет долями в LetterOne Holdings и активами консорциума «Альфа-Групп».

Ван дер Цван стал фигурантом расследования Мюллера из-за своих связей с Манафортом и его деловым партнером Ричардом Гейтсом. Во время беседы в ФБР он солгал о дате последней беседы с Гейтсом и удалил свою электронную переписку, с которой хотели ознакомиться сотрудники ведомства. Мужчину приговорили к 30 дня тюрьмы. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *