Великобритания хочет ограничить действие Европейской конвенции для борьбы с терроризом

Великобритания может временно отступить от положений Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), чтобы протолкнуть чрезвычайные законы о вынесении приговоров террористам после нападений на Лондонский мост и Стритхем.

Министры хотят как можно скорее запретить осужденным террористам автоматически освобождаться в середине срока их заключения после воскресного инцидента на юге Лондона. Это был второй случай, когда за два месяца освобожденный заключенный совершил новые террористические преступления.

Во вторник официальный представитель правительства не исключил возможности отступления от ЕКПЧ, чтобы попытаться ввести в действие новые законы, и заявил, что закон может быть введен в ближайшие несколько дней.

Возможный шаг мог бы стать первым серьезным испытанием отношений Британии с правовыми институтами Европы по правам человека после Brexit, и это будет сделано до того, как Консервативная партия заявила, что хочет внести свой вклад в законы страны о правах человека.

Относительно того, отступает ли страна от ЕКПЧ, официальный представитель премьер-министра сказал: «Мы сделаем все возможное, чтобы выдвинуть необходимое законодательство для защиты населения, потому что это правильно».

Каждый из преступников в настоящее время имеет право на освобождение в середине срока их приговора, при этом отбытое время сокращается на время предварительного заключения. Поэтому эксперты считают, что новые законодательные положения, скорее всего, переживут юридический вызов противоречий с Конвенцией, если они не изменяют общий приговор, а меняют лишь порядок его отбывания

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *