Великобритания и США планируют полностью отключить Россию от SWIFT

Правительство Великобритании и США планируют ввести дополнительные санкции против России за ее полномасштабное вторжение в Украину.

Речь идет о полном отключении российских банков от системы передачи финансовых сообщений SWIFT, сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

“Россия должна быть полностью отключена от SWIFT” — сообщила Лиз Трасс.

Кроме того, она заявила, что страны G7 должны отказаться от нефти и газа из РФ.

После встречи с госсекретарем США, глава МИД сообщила в Twitter, что Великобритания и США согласились о необходимости дополнительных действия, чтобы привлечь Путина к ответственности за его варварское вторжение в Украину.

“Мы должны уменьшить зависимость от российской нефти и газа, изолировать Россию на международном уровне и продолжать поддерживать Украину”, — отметила она.

В начале марта 2022 года Евросоюз согласился отключить от SWIFT семь российских банков: ВТБ, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк Россия, Совкомбанк и ВЭБ. В ближайшие дни ЕС собирается отключить еще три банка из Беларуси: Банк Развития, Белагропромбанк, банк Дабрабит.

SWIFT — это сервис обмена сообщениями о финансовых операциях. С помощью него банки, включая центробанки, инвестиционные учреждения и компании, обмениваются защищенными сообщениями о платежах, торгах или ценных бумагах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *