Великобритания ввела санкции против партнеров Романа Абрамовича, которые должны были скрыть его активы

Великобритания включила в санкционный список давних бизнес-партнеров российского миллиардера Романа Абрамовича — Давида Давидовича и Евгения Тененбаума.

Как сообщает британское казначейство, активы этих двух предпринимателей заморожены.

Сам Абрамович попал под блокирующие санкции Великобритании в марте. В этом списке уже находится его ключевой партнер Евгений Швидлер.

Как сообщалось, ранее издание The Wall Street Journal выяснило, что всего через несколько часов после того, как Россия вторглась в Украину, инвестиционную компанию Norma Investments Ltd., давно связываемую с российским олигархом Романом Абрамовичем, официально переоформили на его давнего бизнес-партнера Давида Давидовича.

Издание указывало, что передача контроля за этой инвесткомпанией бизнес-партнеру состоялась до того, как Великобритания и ЕС ввели санкции против Абрамовича, обвинив его в сотрудничестве с режимом президента России Владимира Путина. Таким образом Абрамович мог попытаться обойти санкции и предотвратить замораживание активов.

WSJ отмечает, что смена формального владельца Norma произошла на фоне более широких попыток российского миллиардера избавиться или переоформить свои активы. В частности, в последние дни частный самолет Абрамовича курсирует между Израилем, гражданство которого он также имеет, Турцией и Россией. В то же время 533-футовая суперяхта Абрамовича Eclipse и 460-футовая My Solaris покинули воды стран и территорий, которые должны соблюдать санкции против Абрамовича. Несколько других суперяхт, принадлежащих другим санкционированным олигархам, были арестованы или задержаны в портах Франции и Италии. Кроме того, вскоре после российского вторжения г-н Абрамович выставил на продажу свой футбольный клуб “Челси”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *