Венгерская OTP отказалась от покупки “дочки” российского банка

В ОТБ считают, что “Проминвестбанк” не самая лучшая инвестиция.OTP Group отказалась от покупки “Проминвестбанка”, подконтрольного правительству России. Отказ мотивировал тем, что банк “не генерирует бизнес”. Об этом в интервью FinClub заявил председатель совета директоров и CEO OTP Bank Шандор Чани.

“С “Проминвестбанком” не получилось потому, что он не соответствовал нашему портфелю. Мы ищем, в первую очередь, такой банк, который способен генерировать бизнес, то есть банк, который дает не только инфраструктуру или портфель, потому что это краткосрочный эффект: портфель закончится, а инфраструктуру не нужно покупать, потому что она у нас и так есть”, – пояснил Шандор Чани.

“Проминвестбанк” является одним из крупнейших банков Украины. По состоянию на 1 января 2017 его активы составляли 34 млрд грн. Банк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 30 июня 2016 оставался российский государственный “Внешэкономбанк” (РФ, 99,7%), который приобрел “Проминвестбанк” в конце 2008 года.

Напомним, что “Проминвестбанк” увеличил уставный капитал на 10,3 млрд грн до 50,92 млрд грн.

Заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова в сентябре заявила, что есть заинтересованные в покупке “Проминвестбанк”, которые в данный момент проводят оценку due diligence банка.

Сообщалось, что НБУ не получал новых документов на покупку “Сбербанка” и “Проминвестбанка”.

Также сообщалось, что ранее НБУ не согласовал покупку “Сбербанка” и “Проминвестбанка”.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против функционирующих в Украине банков с российским капиталом. Санкции сроком в один год коснулись ПАО “Сбербанк”, ПАО “ВиЭс Банк”, ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” и ПАО “БМ Банк”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *