Венгрия массово отбирает паспорта у закарпатских «венгров»

Власти Венгрии вынуждены забирать обратно паспорта, которые раздавали жителям Закарпатья. Выяснилось, что часто их получали не этнические венгры, а украинцы с поддельными документами.

Об этом в эфире OBOZ TV рассказал бывший руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Москаль отметил, что новоиспеченные «граждане» Венгрии нередко совсем не знают венгерского языка. А для получения гражданства нужно получить сертификат о том, что человек может писать, читать и свободно говорить на венгерском языке. Еще один момент — близкие родственники — бабушка или мать — должны быть гражданами Венгрии.

«Если справку можно в архиве за взятку купить, что родители жили в 1939−44 годах на территории Закарпатья, то выучить венгерский язык, поверьте мне, почти невозможно. Надо его учить с детства. Это самый тяжелый язык в Европе», — сказал бывший чиновник.

По словам экс-главы ОГА, для закарпатцев процедура получения венгерского гражданства такая же, однако тут у официального Будапешта возникли проблемы.

«Сначала Венгрия не знала, что мы коррумпируем. Сейчас идут суды один за другим. Дали возможность принимать экзамен на знание венгерского языка главам сельских, поселковых, городских советов, а также принимать от них присягу и тому подобное. Оказалось, что более половины паспортов было выдано тем, кто не является этническими венграми, не знают языка, проживают в Киеве или еще где-то», — рассказал он.

По словам Москаля, сейчас полиции дано указание — если человека останавливают, он показывает венгерский паспорт, но не говорит и не понимает венгерского языка, паспорт забирается.

Бывший руководитель Закарпатья уточнил, что в настоящее время ситуация с венгерским гражданством немного изменилась.

«Сейчас они если одному дают, то человек 10−20 лишают. Судебные процессы идут над теми главами сельских, поселковых, городских советов, кто нарушал венгерское законодательство относительно принятия в гражданство», — добавил он.

Напомним, осенью 2018 года большой резонанс вызвало появившееся в интернете видео, на котором сотрудники венгерского консульства в Берегово выдавали паспорта своей страны украинским гражданам. При этом они советовали не сообщать об этом властям Украины. Скандал вышел на государственный уровень и натянутые отношения между Киевом и Будапештом продолжались довольно долго.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *