Верховный Суд отменил штраф НБУ для банка Тигипко на 14 миллионов

Ранее НБУ заявлял, что выявил факты проведения в период с 21.01.2016 до 06.06.2017 клиентами “Универсал Банка”, в том числе девятью юрлицами, финансовых операций по переводу средств, “характер и последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, в сумме около 2,9 млрд грн”.

Верховный Суд в постановлении от 29.07.2020 констатировал, что НБУ не доказал, что “истец принимал участие в проведении финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства, уклонения от налогообложения и т.п”.

Ранее НБУ заявлял, что денежные средства поступали на счета группы клиентов “Универсал Банка” от контрагентов, часть из которых являются клиентами другого банка, по которому Нацбанком установлен факт осуществления рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Универсал Банк входит в группу “ТАС” бизнесмена Сергея Тигипко, которая была основана в 1998 году и имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. Помимо Универсал Банка, в финансовый сектор группы входит ТАСкомбанк, две страховые компании, ряд других организаций.

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июня 2020 года по размеру общих активов Универсал Банк занимал 15-е место среди 75 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *