Верховный суд признал, что банковское законодательство нужно менять — НБУ

Своим решением в пользу НБУ в деле против владельцев «лопнувшего» Укринбанка Верховный суд признал необходимость менять банковские законы.

Об этом сказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, Нацбанк обжаловал в Верховном суде решение судов предыдущих инстанций об отмене решения НБУ по выведению с рынка Укринбанка.

Бывшие владельцы банка создали компанию «Укринком», которую незаконно сделали правопреемницей Укринбанка. После этого начали требовать от заемщиков обанкротившегося банка, чтобы они погасили кредиты.

При этом «Укринком» не взял на себя обязательства Укринбанка, оставив их на государстве. Другими словами, бывшие владельцы хотели получать доходы без затрат.

«Выводы Верховного Суда прямо указывают на то, что нельзя без ведома НБУ и вне закона: менять устав, исключать слово «банк» из названия, осуществлять правопреемстве и так далее», — отметила Рожкова.

Нацбанк ожидает, что такую практику Верховный суд сохранит и в аналогичных делах, в которых владельцы обанкротившихся банков хотят вернуть их на рынок.

«Важно также и то, что Верховный Суд признал существование пробелов в банковском законодательстве. И чтобы решить эти вопросы с пробелами, выводов суда недостаточно. Нужны изменения в законодательство, о которых мы говорим с 2015 года и говорим сегодня», — добавила заместитель главы НБУ.

Сейчас в судах высших инстанций находится 25 таких исков от разных банков. 10 из них фактически вышли из-под контроля Фонда гарантирования.

11 декабря Кабмин подал в парламент законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы». Он меняет законодательство о выведении неплатежеспособных банков с рынка.

Согласно закону, все текущие судебные дела по этим вопросам на стадии апелляции должны быть переданы на рассмотрение Большой палаты Верховного суда.

Кроме того, законопроект содержит целый ряд поправок непосредственно по регулированию деятельности банков и требований к ним. Нацбанк получает дополнительные полномочия, но в то же время отменяется норма об увеличении минимального уставного капитала с 200 млн грн до 500 млн грн.

В частности, НБУ сможет требовать изменения состава совета или правления банка, если он считает их неэффективными, а также обязует банк определять связанных лиц.

МВФ внимательно следит за развитием ситуации с Приватбанком. Фонд хочет быть уверен, что Украина не допустит отката банковской реформы, и что деньги налогоплательщиков, потраченные на очистку Приватбанка, вернутся государству.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *