Верховный Суд рассмотрел иск Еристовского ГОКа Жеваго к Фонду гарантирования вкладов на 292 млн гривен

17 августа 2021 года Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу Фонда гарантирования вкладов и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 22.09.2020 и постановление Северного апелляционного хозсуда от 16.02.2021 (дело №910/18801/16), которыми был удовлетворен иск ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат “к ликвидатору банка” Финансы и кредит“ и обязал представителя ФГВФЛ включить в реестр требований кредиторов банка требования истца на 291,6 млн грн в седьмую очередь (требования вкладчиков-юрлиц, не являющихся связанными с банком лицами).

Суд кассационной инстанции передал это дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева. Согласно судебным материалам, ранее ликвидатор банка “Финансы и кредит” признал требования ООО “Еристовский ГОК” на 42,5 млн грн и включил их в девятую очередь (как требования связанного лица). А остальные требования были отклонены, учитывая списания соответствующих денежных средств в рамках погашения компанией (как поручителем) задолженности ряда структур, связанных с Константином Жеваго (был владельцем банка “Финансы и кредит”).

Суды первой и апелляционной инстанции решили, что соответствующие средства были списаны неправомерно, поскольку материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих, что банк “Финансы и кредит” сообщал ООО “Еристовский ГОК” о невыполнении ОАО “Стахановский завод технического углерода” и ООО “Кременчугский кожзавод” обязательств по кредитным договорам.

Также по мнению Хозсуда Киева, “отсутствуют надлежащие и допустимые доказательства в подтверждение связи истца с банком, а потому неправомерным является решение Фонда о включении кредиторских требований истца к девятой, а не седьмой очереди удовлетворения требований”.

Северный апелляционный хозсуд согласился с этим выводом: “Ответчиками не представлено надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение связи истца с банком, а затем решение Фонда о включении кредиторских требований истца к девятой очереди неправомерно, и в данном случае, требования местного хозяйственного суда включить требования ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” в требования кредиторов седьмой очереди отвечают предписаниям ст. 52 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”.

Зато Верховный Суд обратил внимание на аргумент ФГВФЛ, что владельцем ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” является лицо, которому принадлежал банк “Финансы и кредит”, “однако судами предыдущих инстанций, в нарушение предписаний статей 238, 282 Хозяйственного процессуального кодекса Украине, не опровергнуто но не отклонено указанные доводы“.

Суд кассационной инстанции отметил, что преждевременными выводы судов нижестоящих инстанций о наличии оснований для включения требований ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” в требования кредиторов седьмой очереди.

Вместе с тем, Верховный Суд согласился с выводом о необходимости признания требований ООО “Еристовский ГОК” в размере 291,6 млн гривен, поскольку, по оценкам суда, материалы дела не содержат доказательств уведомления банком “Финансы и кредит” истца о невыполнении “Стахановский завод технического углерода“ и ”Кременчугским кожзаводом“ обязательств по кредитным договорам.

“Итак, срок выполнения обязательств истца не наступил, а следовательно у ПАО ”Банк “Финансы и кредит” отсутствовало право на договорное списание ранее установленного срока“, — констатировал суд кассационной инстанции.

Ранее в группе Ferrexpo (контролирует в том числе Еристовский ГОК и Полтавский ГОК) публично утверждали, что на ее счетах в банке “Финансы и кредит” накануне признания его неплатежеспособным было 174 млн долларов.

В августе 2015 года — то есть незадолго до признания “Финансы и кредит” неплатежеспособным — НБУ сообщал, что этот банк уменьшил объем кредитов связанным лицам на 3,6 млрд грн. Несколько позже тогдашний глава НБУ Валерия Гонтарева добавила, что это произошло из-за “сворачивания” за счет большого депозита (называлась сумма 4 млрд грн).

В июле 2017 пресс-служба Нацбанка уточняла, что в августе 2015 года “осуществлено (частичное) погашение кредитной задолженности 8 заемщиков, владельцем которых был К.Жеваго [перед банком” Финансы и кредит “] на общую сумму 3,3 млрд гривен в основном за счет средств трех горно-обогатительных комбинатов, подконтрольных Ferrexpo“.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *