Верховный Суд решил вопрос двойного налогообложения адвокатов

Большая Палата ВС приняла решение в образцовом деле по уплате ЕСВ физическим лицом — предпринимателем, которое одновременно осуществляет независимую профессиональную деятельность.

С иском к Государственной фискальной службе обратилось физическое лицо — предприниматель, находящееся на упрощенной системе налогообложения, и которое  осуществляет деятельность по нескольким видам КВЭД 69.10 «Деятельность в сфере права» (основной), 74.90 «Другая профессиональная, научная и техническая деятельность, н.в.д.г.», 66.21 «Оценка рисков и ущерба».

К тому же истец является судебным экспертом с правом проведения автотовароведческих экспертиз, то есть осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Иск мотивирован, в частности, отсутствием возможности двойного постановления на учет физическому лицу, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если такое лицо уже состоит на учете как физическое лицо-предприниматель. Истец просил суд признать противоправным и отменить требование ГФС об уплате долга (недоимки) по единому социальному взносу.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял решение по образцовому делу № 520/3939/19, которым удовлетворил требования истца, указав, что взятие контролирующим органом на учет лица как плательщика единого взноса — физического лица-предпринимателя и внесение сведений в реестр застрахованных лиц исключает начисления единого взноса за другим типом плательщика без принятия соответствующих решений и внесения изменений относительно предыдущего учета лица в соответствии с установленными законом и подзаконными нормативно-правовыми актами.

Большая Палата Верховного Суда оставила жалобу налогового органа без удовлетворения, а решение КАС ВС — без изменений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *