Верховный суд удовлетворил кассацию “ЕСУ” и направил дело о реприватизации “Укртелекома” в первую инстанцию

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу ООО “ЕСУ” на решения Хозяйственного суда Киева от 19 октября и Киевского апелляционного хозсуда от 12 декабря 2017 года о разрыве приватизационного договора купли-продажи 92,791% акций ПАО “Укртелеком”.

Как сообщил источник, знакомый с ходом судебного спора, Верховный суд направил дело на рассмотрение суда первой инстанции.

“Мы считаем принятое решение справедливым, и в дальнейшем планируем продолжать отстаивать свои права, используя все процессуальные возможности”, – прокомментировали агентству “Интерфакс-Украина” это решение в компании СКМ, которое является собственником “ЕСУ”.

Как сообщалось, ФГИ в начале 2011 года продал 92,79% акций “Укртелекома” ООО “ЕСУ” за 10 млрд 575,1 млн грн (на тот момент – около $1,3 млрд). Однако в 2017 году ФГИ обвинил “ЕСУ” в невыполнении инвестобязательств, состоявших во вложении $450 млн инвестиций и передаче государству спецсети связи, и к середине декабря добился в судах двух инстанций решения о возврате 92,791% акций в госсобственность. Суды также обязали “ЕСУ” уплатить в госбюджет пеню $81,9 млн.

Однако владелец “Укртелекома” подал кассацию. Верховный суд открыл кассационное производство по жалобе “ЕСУ” 24 января этого года.

Параллельно с “ЕСУ” судятся государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые в 2013 году приобрели его облигации более чем на 4,2 млрд грн и теперь требуют их погашения и выплаты по ним процентов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *