ВиЭс Банк выходит из-под режима санкций

Национальный банк предложил СНБОУ продлить санкции в отношении банков с государственным российским капиталом еще на один год.

Об этом сообщил Нацбанк.

“Сегодня по предложению Национального банка я вынес на повестку дня вопрос о продлении санкций против российских банков, и я не вижу никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным. Это не затрагивает интересов вкладчиков, клиентов, но политика государства является абсолютно правильной”, – заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

НБУ предлагает применить санкции к 4 украинским банкам, которые остаются под контролем государственных российских банков: Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк.

Год назад, когда Украина впервые ввела на год санкции против банков с российским госкапиталом, в этом списке было 5 банков. Петр Порошенко 16 марта 2017 года своим указом ввел в действие санкции против российских банков, которые 15 марта утвердил СНБОУ. Но в течение 2017 года Сергей Тигипко выкупил у группы Сбербанка украинский ВиЭс Банк, который также был в санкционном списке.

Сейчас, поскольку этот банк уже не принадлежит россиянам, он не войдет в новый санкционный список, а значит, санкции 2017-го скоро закончат действовать в отношении ВиЭсБанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *