Visa поможет Налоговой разработать «кассовый аппарат в смартфоне»

Государственная налоговая служба и платежная система Visa будут совместно разрабатывать мобильное приложение, выполняющее функции кассового аппарата.

Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

«Мы готовим дорожную карту сотрудничества с Visa, в рамках которой, в том числе, мы сможем привлечь специалистов одной из крупнейших платежных систем для работы над программным РРО (регистратором расчетных операций — ред.)», — сказано в сообщении.

Ранее в Налоговой обещали показать прототип «РРО в смартфоне» до февраля 2020 года. В ведомстве ожидали, что в апреле бизнес сможет начать его использовать.

Сообщалось, что с 1 января 2021 года все ФОПы, которые работают на 2-4 группах плательщиков единого налога, будут обязаны использовать кассовые аппараты.

17 октября президент Зеленский подписал законы о применении кассовых аппаратов в сфере торговли, питания и услуг, а также о детенизации расчетов в сфере торговли.

В этот же день был подписан указ о введении двухлетнего моратория на проверки ФОПов относительно использования кассовых аппаратов.

Законы предусматривают обязательность использования регистраторов расчетных операций (РРО) ФОПами, которые работают в сферах торговли и питания. Предприниматели смогут использовать бесплатные аналоги кассовых аппаратов в виде приложений на смартфоны, планшеты и компьютеры.

Кабмин подготовил изменения в действующее законодательство, которые предусматривают внедрение проверок ФОПов только на основе риск-ориентированного подхода. Это означает, что для честного бизнеса вероятность проверки снизится.

Согласно опросу группы «Рейтинг», большинство украинцев поддерживают введение обязательных кассовых аппаратов для малого бизнеса, две трети — идею возврата средств в случае непредоставления фискального чека.

Противники изменений обращают внимание на увеличение штрафов и огромные затраты бизнеса в процессе выполнения новых норм.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *