Виталий Кличко возмутился тем, что его людей во главе коммунальных предприятий кошмарят обысками

Киевская прокуратура сообщила и налоговая милиция ГФС за последние сутки сообщили о массовых обысках в Киевской городской администрации и столичных коммунальных предприятиях по меньшей мере по 9 уголовным делам, которые касаются расследования событий, начиная с 2012 года.

В частности, 11-12 мая обыски были проведены в Департаменте социальной политики и Департаменте земельных ресурсов КГГА, КП “Киевгорсвет”, ООО “Спецпроект-Инвест”, КП “Киевавтодор”, КП “Спецжилфонд”, “Киевзеленстрое”. Большинство дел связано с уклонением от уплаты налогов частных компаний — победителей тендеров коммунальных предприятий .

Кроме того, 13 мая прокуратура сообщила о проведенных совместно с управлением СБУ в Киеве обысках по делу о вымогательстве средств за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах на территории центральных районов Киева, переданных в аренду еще в 2012 году, а также о совместных с Нацполицией обысках в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

В свою очедедь ГФС вечером 13 мая сообщила о начале обысков налоговой милицией под руководством Киевской городской прокуратуры в помещениях КП “Киевский Метрополитен” и КП “Киевпастранс”, связанных с расследованием возможного уклонения от уплаты налогов частными подрядчиками на сумму 9 млн грн при проведении работ по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена, а также присвоении средств при строительстве трамвайной линии в Дарницком районе.

Накануне об обысках прокуратуры и других правоохранителей в своей квартире и квартире бывшей жены, с которой он разведен более 20 лет, сообщил глава исполкома партии “УДАР Виталия Кличко”, экс-народный депутат Артур Палатный.

Сам мэр Киева Виталий Кличко назвал обыски на коммунальных предприятиях давлением на местное самоуправление, а также личным давлением на него, сообщает пресс-служба КГГА.

“Что касается событий вокруг городской власти. В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально “кошмарят” столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты!”, — заявил Кличко.

Мэр уточнил, что обыски силовиков продолжаются.

“Сегодня, в шесть утра, ворвались домой к главному архитектору Киева. Приходили домой и к председателю исполкома партии “УДАР”. Ищут коррупцию?! Как молниеносно и массово нашлись какие-то “дела”, что не выдерживают никакой правовой критики”, — заявил Кличко.

“В таких случаях обращаются к гаранту Конституции за обеспечением соблюдения законности. Но здесь понятно, что такие действия одобрены на самом высоком уровне”, — добавил мэр столицы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *