Витренко об остановке сертификации «Северного потока-2»: «Все не так однозначно»

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко назвал приостановку немецким регулятором сертификации “Северного потока-2” хорошей новостью.

Однако он считает, что “Газпром” использует “юридические трюки”.

“Из хороших новостей – сертификация Северного потока-2 приостановлена. Однако все не так однозначно. Газпром прибегает к юридическим трюкам”, – написал он.

Как отметил Витренко, “Газпром” заявил немецкому регулятору о намерении создать дочернюю компанию в Германии, которая будет якобы независимым оператором трубопровода “Северный поток-2”, причем только той его части, что расположена на территории Германии.

“Это является насмешкой над европейскими правилами. Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства по сертификации газопроводов”, – добавил глава “Нафтогаза”.

Витренко призвал тех, кому действительно не безразличны безопасность и верховенство права, не оставить без внимания эти трюки “Газпрома”.

“В частности мы призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора Северного потока-2, о создании которого заявляет Газпром. Эти новые санкции должны действовать по крайней мере до тех пор, пока РФ не перестанет использовать газ как оружие и начнет действовать в соответствии с европейскими правилами”, – написал он.

Напомним, ранее стало известно, что Германия приостановила сертификацию “Северного потока-2”.

Компания-оператор российского газопровода “Северный поток-2” – Nord Stream 2 AG заявила, что учредит в Германии дочернюю компанию. Это будет сделано с целью обеспечить соответствие правилам и нормативным требованиям.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *