Витренко обвинил “Нефтегаз” в высоких ценах на газ из-за монополии компании над добычей и хранением газа

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко обвинил Национальную акционерную компанию “Нефтегаз Украины” в высоких ценах на газ в Украине из-за монопольного положения компании над добычей и хранением газа.

Об этом говорится в сообщении Министерства энерегетики.

“Особое положение “Нефтегаза” на рынке природного газа Украины, а именно контроль над основными объемами добычи, всеми хранилищами газа, и значительными объемами газа в этих хранилищах может быть использовано для ограничения конкуренции на рынке природного газа. В частности поэтому в определенные периоды времени цена на этом рынке может быть выше уровня, который бы состоял при совершенной конкуренции”, – сказал Витренко.

Он отметил, в качестве одного из средств для предотвращения таких ситуаций, для устойчивого развития конкурентного рынка в мире и используются программы открытия доступа к объемов природного газа, которые контролируют монополии.

Также Витренко добавил, что на рынке газа в Украине есть проблема в виде отсутствия у поставщиков газа годового тарифа на газ для населения.

“Мы уже об этом говорили, что европейские рынки газа характеризуются как раз тем, что на них бытовые потребители имеют контракты с фиксированной годовой ценой. В частности речь идет о таких странах как Франция, Англия, Швейцария, Польша, Чехия, Словакия, Испания. Такие рыночные инструменты положительно влияют на развитие розничного рынка газа для нужд населения и обеспечивают стабильность для домохозяйств”, – подытожил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *