Вкладчикам Versobank вернут все их деньги

Активы ликвидируемого Versobank превышают известные обязательства и все вклады подлежат компенсации в полном объеме.

К настоящему моменту вкладчикам выплачено свыше 177 млн евро.

“В июне мы решили досрочно компенсировать всем без исключения вкладчикам хранившиеся на вкладах и счетах деньги в размере 200 тыс. евро и еще дополнительно 30% от превышающего их сальдо. К настоящему моменту выяснилось, что мы сможем выплатить все вклады, так как у ликвидируемого банка достаточно денежных средств”, – сказал ликвидатор банка, партнер KPMG Ээро Кауп.

Он подчеркнул, что для получения выплаты клиент должен подать соответствующее заявление: “К настоящему моменту заявления еще не предоставили 805 клиентов, общее сальдо которых составляет 4,6 млн евро. Призываю всех клиентов подать заявление, даже если хранившаяся на счете сумма была для вкладчика несущественной”.

Подав заявление, клиент подтвердит свое требование к банку и позволит компенсировать его вклад как можно быстрее.

К настоящему времени Гарантийный фонд выплатил компенсации 2559 клиентам в размере 90,1 млн евро, а Versobank – 452 клиентам в размере 87,1 млн евро. Кроме того, от 143 клиентов получены заявления на общую сумму в 13,1 млн евро, которая также подлежит выплате.

В сотрудничестве с ликвидаторами банка Гарантийный фонд приступил к компенсации вкладов и хранившихся на счетах денег в размере до 100 тыс. евро еще 5 апреля 2018 года. В настоящее время выплаты производит Versobank. Всем кредиторам компенсация производится единообразно, и в процессе компенсации никому не оказывается предпочтения.

26 марта 2018 года ЕЦБ признал по предложению Финансовой инспекции недействительной лицензию кредитного учреждения Versobank AS. 28 марта этого года ликвидаторами банка назначены Ээро Кауп, Вильяр Алнек и Ксения Кравченко из KPMG Baltics OU и адвокатского бюро KPMG Law OU.

Versobank был учрежден в 1999 году. Контрольным пакетом его акций владел кипрский оффшор Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. (прежнее название – Marfin Popular Bank Ltd.). В 2012 году 85% акций Versobank AS купила украинская компания “Укрсельхозпром”, входящая в холдинг “Алеф”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *